Муйжникекс: Решение по делу Кононова имеет огромное значение (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение, которое 17 мая Европейский суд по правам человека вынесет по делу "Кононов против Латвии" будет иметь огромное значение для Латвии и России за всю историю межгосударственных отношений, - заявил директор Института социальных и политических исследований Нил Муйжниекс.

"Шум там будет большой", - прогнозирует Муйжниекс, сравнивая 17 мая с такими важными в латвийско-латвийских отношениях датами, как 16 марта и 9 мая.

И 16 марта, и 9 мая Муйжниекс охарактеризовал, как "две острые даты", отражающие отношения между Латвией и Россией.

Вместе с тем, он отметил, что 9 мая становится, с этой точки зрения, актуальным лишь в юбилейные годы, в то время, как 16 марта и риторика со стороны России по поводу памятных мероприятий в честь легионеров немного утихла.

Уменьшение значения 16 марта именно в этом году Муйжниекс связывает с улучшением межгосударственных отношений, на фоне которых критика со стороны Москвы была бы неуместна.

Отвечая на вопрос о необходимости внешнеполитической активности Латвии именно в 16 марта и 9 мая он ответил: "О какой внешней политике мы вообще можем говорить? Наши послы работают в посольствах одновременно и уборщиками. Бюджет для развития международных отношений равен нулю.

Мы должны радоваться, что внешнеполитическое ведомство вообще еще существует".
Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх