Skip to footer
Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Новые поправки к закону об обороте оружия

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

МВД подготовило новые поправки к закону об обороте оружия. В них содержится несколько предложений, которые должны изменить ситуацию с оборотом оружия и самообороной.

Первое предложение - ввести обязательную регистрацию газового оружия: пистолетов и револьверов. Кроме того, предполагается дать добро на продажу травматического оружия, которое до это классифицировалось строго как огнестрельное.

Амнистия!

Как пояснили «Часу» в МВД, поправки к закону приняты с одной целью - максимально приблизить латвийское законодательство об обороте и распространении оружия к европейскому стандарту. В первую очередь поправки, опубликованные вчера, объявляют амнистию владельцам незаконных стволов - коллекционных и боевых. Они могут без риска для своей свободы принести оружие в полицию и зарегистрировать его. После принятия поправок амнистия будет действовать до 1 мая 2011 года.

Самые значительные изменения произойдут в статусе газового оружия: впредь «газовики» при продаже будут регистрироваться в оружейном регистре вместе с именем владельца. Нынешним обладателям газовых пистолетов и револьверов придется явиться в полицию, чтобы зарегистрировать свои стволы.

«Скорее всего, всем владельцам газовых пистолетов и револьверов придется прийти в полицию и зарегистрировать их. Пока порядок не определен», - пояснил «Часу» представитель МВД Марек Матисонс . Еще одно изменение в законе коснется травматического оружия.

Резиновая пуля - дура

Предполагается разрешить хранение длинноствольного травматического оружия. Для его приобретения потребуется разрешение госполиции. До этого момента такой новый вид оружия, как травматика, не выделялся в отдельную категорию и по умолчанию считался огнестрельным. Надо особо отметить, что исходя из формулировки поправки разрешат исключительно хранение, но не ношение травматического оружия. Надо отметить, что травматическое оружие имеет весьма сомнительную славу. По принципу действия это обыкновенное огнестрельное оружие, только малой мощности и малого радиуса и стреляет резиновыми пулями, которые могут причинить существенные повреждения, однако, по расчетам разработчиков, убить не способны. К тяжелым последствиям приводит попадание пули из травматического оружия в голову. Расстаться с глазом - проще простого. Резиновая пуля может сломать ребро, повредить внутренние органы. В этом отношении газовое оружие намного менее опасно - несмотря на низкую эффективность, оно обладает одним неоспоримым плюсом для гражданских средств самообороны: его можно применять, не опасаясь последствий.

Комментарии

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх