Адвокат Кононова: дело не проиграно (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Адвокат советского партизана Василия Кононова Михаил Йоффе отрицает появившуюся в СМИ информацию о том, что его подзащитный проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека.

Накануне ряд российских СМИ сообщили о том, что Большая палата ЕСПЧ приняла решение не в пользу ветерана.

- Это ложь и клевета, - заявил Йоффе - и добавил: - Кто-то хочет выдать желаемое за действительное.

По словам адвоката, решение ЕСПЧ будет оглашено 17 мая. А до этого все заявления касательно результатов дела следует воспринимать как спекуляции.

Напомним, что Латвия обвиняет Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году Кононов руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. А Кононов утверждает, что из-за этих жителей гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Бывший партизан был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл.

После освобождения он принял российское гражданство. Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

ЕСПЧ 19 июня 2008 года постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-й Конвенции («О защите прав человека и основных свобод») и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации бывшему советскому партизану.

Правительство Латвии в октябре подало апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека, которая была удовлетворена. Теперь дело Кононова повторно рассматривается в Большой палате ЕСПЧ.

Ранее московские власти приняли решение о выделении пяти миллионов рублей на правовую защиту ветерана.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх