Поместья с историей продолжают гибнуть на глазах (35)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Окрестности Бауски богаты не только замком в центре города и дворцом в Рундале. Между ним находятся как минимум два имения - Кауцминде и Борнсминде — достойные быть пусть и небольшими, но все же жемчужинками края. Вот только нынешние владельцы так не считают. Не получив денег из Еврофондов на реставрацию, имения продолжают разрушаться, хотя их было возможно сохранить хотя бы в том виде, в каком они были до восстановления независимости Латвии.

Об этих двух имениях постоянно рассказывает местная пресса и периодически вспоминает центральная, но только воз и ныне там. И Кауцминде, и Борнсминде по-прежнему находятся в ужасающем состоянии, в чем Русский TVNET убедился в прошедшие выходные.

История для туристов

Поместье Кауцминде, принадлежащие фирме Intelco, оставляет наиболее грустные впечатления. Когда-то это был дворец, построенный в стиле раннего классицизма в 1780 году. Хотя само имение значится в документах еще с 1459 года. В 16 веке им владел род фон Шульцев, позже — фон Шепинг, а в середине 18 века все перешло к роду Паленов, когда дочь фон Шепинга вышла замуж за майора российской армии барона Петра фон дер Палена.

Интересно, что в историю России вошел граф Петр Людвиг фон Пален, который в 1801 году участвовал в заговоре против Павла I. Так что Кауцминде — это не просто красивое старинное здание, у него еще и очень богатая история, которая точно привлекала бы туристов.

История поместья и старинные фотографии собраны здесь

Кауцминде со спутника
Кауцминде со спутника Фото: Google Maps

До 1920 года усадьба была собственностью рода фон Паленов, затем до войны здесь располагалась школа домоводства, где воспитывали благородных девиц, ну а в советские времена - детский сад и сельскохозяйственный техникум.

Денег у государства нет

После того, как у Министерства земледелия и государства не нашлось денег на эту усадьбу, ее передали Рундальскому самоуправлению. Оно в свою очередь создало совместное предприятие Kaucmindes pils, доли капитала в котором в 2001 году были проданы ООО Intelco, в том числе и вместе с детским садом, который там располагался еще 2 года назад. Местным властям после продажи пришлось платить арендную плату за детский сад, ну а поскольку здание становилось все более опасным для детей, садику пришлось переехать. С тех пор Кауцминде фактически отдано вандалам.

Еще в 2007 году председатель Рундальской волостной думы Айвар Окманис рассказывал, что они были вынуждены продать имение в надежде, что частный владелец не даст ему погибнуть, поскольку денег на содержание таких зданий у думы нет. К примеру, Рундальский дворец живет за государственные и частные средства. Ожидания не оправдались. Окманис тогда пояснял, что только 6 проектов во всей Латвии получили средства структурных фондов ЕС и владельцам таких поместий как Кауцминде и Борнсминде аж до 2013 года рассчитывать не на что.

Вандалы сделали свое дело

На сайте pilis.lv, где собрана информация обо всех дворцах, замках и поместьях Латвии, указано, что в Кауцминде сохранилась первоначальная отделка интерьеров – настенные панели, двери. В реальности этого давно нет, в чем убедился Русский TVNET. Вандалы разграбили все, разбили, что можно, ну а завершает дело дождь и морозы.

Еще год назад в Земгальском региональном отделении Госинспекции по защите памятников поясняли, что отчуждать здание нет смысла — у страны денег на реставрацию все равно нет.

Деньги на реконструкцию так и не нашлись

Похожая ситуация и с поместьем Борнсминде, построенном в стиле неоготики. Им владели роды фон Хейден, Менгден, Шепинг. В советское время здесь были учебное заведение и туберкулезная больница, а с 1990 года здание заброшено. Владелец — ООО Rīts-L — разработал в 2001 году проект, но реконструкция здания так и не началась.

Борнсминде
Борнсминде Фото: TVNET

Что же ждет Латвию?

Мы уже рассказывали, что в Латвии многие поместья и замки разрушаются на глазах.

При этом, все они указаны в туристических буклетах как достойные посещения места. Они действительно достойны этого. Вот только после их посещения остается горький осадок исчезающей на глазах истории и понимание того, что следующие поколения этого уже, скорее всего, не увидят. И не потому, что были какие-то природные катаклизмы или войны, а потому что мы сами не сберегли все это для потомков, пустив ситуацию на самотек.

Интересно, что на том же pilis.lv сейчас предлагают купить другое старинное поместье 19-го века. Судя по фото, имению Падуре под Кулдигой требуется срочная реставрация. Поместью даже создали собственный сайт — www.paduremanor.com. Вот только найдется ли желающий безвозвратно вкладывать деньги в историю Латвии? Очень хочется верить, что да!

Комментарии (35)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх