По мнению экспертов, в авиакатастрофе под Смоленском виноват экипаж. Таковы первые выводы после расшифровки бортовых самописцев. Журналисты также обратили внимание на мистическое совпадение: месяц назад в вымышленном репортаже «Имеди» Лех Качиньский «погиб» в результате крушения самолета.
Экипажу рекомендовали не садиться в Смоленске
Бортовые самописцы разбившегося самолета в воскресенье были доставлены в специальную лабораторию Межгосударственного авиационного комитета (МАК), где специалисты должны установить причину авиакатастрофы. Но уже сейчас все эксперты сходятся во мнении, что виноват экипаж, который упорно отказывался уйти на запасные аэродромы в Минск, Витебск или даже Москву.
Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко сообщил, что экипажу самолета предлагалось совершить посадку на запасных аэродромах в Минске и Витебске. Это было сделано из-за плохой видимости и метеоусловий. Гидрометцентр еще накануне сообщал о надвигающемся тумане. В момент посадки самолета видимость была всего 100-150 метров.
Однако экипаж принял решение идти на посадку. По словам главы СКП РФ Александра Бастрыкина, это подтверждается изъятыми записями. Также благодаря расшифровке записей стало известно, что самолет шел ниже установленного минимума и первый раз ударился о восьмиметровое дерево, хотя должен был в тот момент находиться на высоте до 60 метров. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, траектория полета авиалайнера свидетельствует о том, что он отклонился от взлетной полосы не только по высоте, но и по ширине не менее чем на 150 метров.
Также первый замначальника Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин подтвердил, что экипаж самолета польского президента несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома. Он пояснил, что, согласно принятой международной практике, окончательное решение о посадке принимает экипаж, указания же военных диспетчеров для гражданских пилотов носят рекомендательный характер.
«На удалении 1,5 км экипаж увеличил вертикальную скорость снижения, начал снижаться ниже линии глиссады. Руководитель группы полетов передал экипажу команду перевести самолет в горизонтальный полет, но экипаж указаний не выполнил. Экипажу несколько раз говорили уходить на запасной аэродром, но экипаж продолжал снижаться», — сказал генерал.
По его словам, аэродром находится в работоспособном состоянии. 7 апреля туда прилетали польские и российские самолеты. Перед польским бортом № 1 на аэродром заходили два самолета: Як-40 с журналистами успешно сел, а следовавший затем военный Ил-76 после двух попыток запросил посадку во Внуково. И это при том, что самолетом управлял летчик, хорошо знакомый с местностью. Третьим был Ту-154 с президентом Польши.
Мистика...
Многие российские издания обратили внимание на мистическое совпадение: грузинский «прогноз» гибели Леха Качиньского. Месяц назад подконтрольная администрации Грузии телекомпания «Имеди» в вымышленном репортаже о «российской агрессии» сообщила также о кончине президента Польши. В фильме говорилось и о том, что в результате взрыва самолета погиб Лех Качиньский. Согласно телекомпании, взорвался самолет, в котором он якобы летел на помощь Грузии.
По печальной иронии судьбы не прошло и месяца, как этот чудовищный сценарий (без грузинской составляющей) реализовался под Смоленском, отмечают «Ведомости».
Останки погибших придется выкапывать
Следователи под Смоленском продолжают искать останки погибших на месте крушения Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Как сообщил источник в силовых структурах Смоленской области, для поиска останков погибших вероятно проведение раскопок.
Как уже сообщалось, польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая президентскую чету. Лишь 14 тел жертв катастрофы польского правительственного авиалайнера можно опознать без проблем. Еще примерно 20 тел смогут идентифицировать судебные патологоанатомы. Для опознания остальных погибших необходимо провести генетическую экспертизу.
В Москву прибывают родственники погибших. В аэропорту Домодедово сегодня приземлился чартерный рейс из Варшавы. Этим самолетом прибыла первая группа родственников погибших. В аэропорту работают штаб МЧС, психологи, а также врачи. Уже через несколько часов многим предстоит пройти через процедуру опознания тел своих близких. Из аэропорта родственники отправляются в гостиницы на специально подготовленных автобусах.
Московское правительство взяло на себя расходы за проживание и питание, а также ритуальные услуги. Сегодня в первой половине дня в Москву вылетит второй самолет с родными и близкими погибших.