Рассказ очевидца: «Я видел, как горели люди» (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: НТВ

Константин П. — рижанин, сейчас работающий в одном из московских банков, — чудом уцелел во вчерашнем теракте на станции «Парк культуры». Вот его рассказ.

«Так вышло, что мой первый рабочий день в Москве выпал на 30 августа 2004 года. На метро тогда поехал. Помню, радовался, какой все-таки у москвичей транспорт городской удобный... А 31 августа на «Рижской» рвануло. Я как раз на «ВДНХ» в метро спускался. Это одна остановка до «Рижской»...

Тогда Бог миловал. Но страх остался. С тех пор я за редчайшими исключениями в Москве езжу на автомобиле. И надо же было такому случиться, что именно вчера у меня машина сломалась!

Коллега, которого обычно на работу подбрасываю, говорит: давай на метро вместе поедем, веселее будет... Повеселились... Встретиться договорились на платформе «Парка культуры» — Радиальной. Я раньше чуть-чуть пришел. Иду вдоль путей, по правой стороне, чтобы не в толкучке, друга высматриваю. Слышу, поезд где-то в тоннеле гудит.

Тут на меня прямо милиционер шагает и так спокойно-спокойно говорит: «Молодой человек, отойдите от края платформы, посадки на этот поезд не будет».

Я головой киваю автоматически, огибаю его и продолжаю по сторонам озираться. Мы с коллегой именно на этом поезде ехать собирались. А милиционер дальше идет прогулочным шагом и каждому встречному — «Посадки не будет. Отойдите от края». Поезд подходит. Я отхожу подальше, чтобы людям дать выйти из вагонов.

Тут двери открываются и я слышу — как машинист орет: «Срочно покидайте состав! Повторяю, всем срочно покинуть состав!» Честно, я реально испугался, попятился за колонну. А потом время так медленно-медленно течь стало.

Помню, как лица у пассажиров менялись: сначала недоумение, потом озабоченность, потом страх — и они из вагонов повалили. Девчонка какая-то за ту же колонну, за которой я стоял, шарахнулась. Глаза — шальные, такая полуулыбка странная. Она меня толкнула случайно и говорит: «Ой, извини». И тут как шарахнуло...

Вообще-то я думал, что взрыв — это громче. Был просто очень сильный хлопок. Полыхнуло, дым повалил. Девчонка в меня вцепилась, кричать стала. Попыталась рвануть к вагону (у нее там, как потом выяснилось, сестра оставалась). Я ее держу и сам орать начинаю: «Там огонь! Куда ты лезешь?!» Она на пол и осела, плача...

Я из-за столба выбегаю и вижу, как двое мужчин из дыма, шатаясь, выбираются. Точнее, один, молодой, выбирается и за собой другого, пожилого, тащит. А тот горит. Одежда на нем горит. Он без сознания, видимо, не чувствует. У него голова вся в крови была. А молодой — контуженный, сам слабо соображает. Я ему ору: «Стой! Горит!» Он не слышит и продолжает тащить.

Я до них добежал, куртку стянул, пламя сбил. Ну и пожилого этого на себя взвалил, парня за руку схватил, потому что вижу — он реально сейчас вырубится. Кругом все кашляют, кто-то кричит. Слышу в толпе какие-то огрызки разговоров: «это теракт», «второй», «Лубянка», «чеченцы»...

Что поразило — паники не было, ни давки, ни желающих пролезть первым. Люди очень участливо к друг другу отнеслись. Раненых поддерживали. Кто в истерику впадал, того сразу успокоить пытались, за руку, в обнимку, волокли к выходу. Ко мне кто-то подошел, взял пожилого с другой стороны, вместе потащили. Парня контуженного девушка какая-то под руку схватила, повела и приговаривает ему все время: «Все хорошо будет, ты успокойся, все хорошо».

Перед тем как на улицу выйти, я назад оглянулся. На полу люди оставались лежать. Мертвые или без сознания — не знаю...

А вот на улице творилась неразбериха: вышедшие из метро просто не знали, куда идти. Все ошарашены, многие в крови. Все тут же по телефонам пытаются дозвониться. Сирены воют. К нам тут же медики подлетают, пожилого — тут же на носилки.

Я на корточки присел. Ноги как ватные. Надо мной девушка со скорой наклоняется: «Молодой человек, вы ранены?» Я только головой мотаю, мол, нет, все хорошо... Она: «У вас кровь на куртке». Я: «Это чужая... Там мужчина был пожилой. Он жив?» Она: «Успокойтесь. Он жив. Большое вам спасибо».

А у меня мысли такие идиотские. Думаю про себя: «Если я ей скажу «не за что», то получится, что вроде как жизнь пожилого — это «ничто». Как же мне ей ответить — «Всегда пожалуйста», «Да что вы, это мой долг», «Всегда готов»? Короче, я понимаю, что это дико звучит, но меня такой смех разобрал...

И вот сижу я на корточках у входа в метро, вокруг люди окровавленные, скорые, врачи, «спецы» всякие, а я сижу и ржу как конь. Нервное, видимо. Девушка-медичка на меня так грустно посмотрела, таблетки какие-то дала и бутылку воды. Спросила, не нужна ли мне психологическая помощь. Я ответил: «Нет, наверно». Она улыбнулась, сказала, что реакции у меня вроде правильные и убежала, так как тяжелых выносить начали...

...Друг мой, с кем встретиться договаривались, банально проспал. Он меня от станции и забрал и до дома довез на знакомом таксисте. Ездить на метро я больше точно не буду. Даже в исключительных случаях».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх