Мужские недостатки: может, все не так ужасно?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by ewen and donabel

Чаще всего наши отношения распадаются из-за невозможности терпеть недостатки партнера. А между тем «недостатки» могут показаться просто пустяками на фоне прочих качеств и несомненных достоинств мужчины. Почему же мы не хотим с ними мириться? Давайте посмотрим на ситуацию по-другому, ведь все мы не идеальны, предлагает психолог Марина Возчикова.

Какие вещи обычно выводят нас из себя?

Жадность

Мужчина отказывается купить вам очередную норковую шубку или ищет супермаркет подешевле, куда можно отправиться за продуктами? Конечно, если он миллионер, то это выглядит не очень-то красиво. Но большинству мужчин со средней зарплатой

лишние траты могут быть просто не по карману.

Вот если он жалеет вам денег на колготки, устраивает скандалы из-за быстро подошедшего к концу рулона туалетной бумаги, требует, чтобы вы сами платили за чашку кофе, или стреляет деньжат на проездной, то это уже крайность: либо мужчина не желает зарабатывать, либо он действительно страшный скупердяй!

Возможно, ваш мужчина просто-напросто экономный человек, — предполагает Марина Возчикова. — Если экономия не проявляется буквально во всем, даже в мелочах, на которые обычно никто внимания не обращает, это не должно настораживать.

Лень

Многие женщины жалуются на то, что мужчины не хотят помогать им по дому, например, ходить в магазин или забивать гвозди. «Приходит с работы и ложится с газетой на диван!» — возмущенно говорят они. Между тем

нередко мужчины работают больше женщин

и, соответственно, больше устают.

Сколько денег он приносит в дом? Достаточно? Тогда почему бы не позволить ему поваляться на диване после трудового дня? Если вы тоже работаете, попробуйте договориться о распределении обязанностей: скажем, вы готовите ужин, он приносит продукты, вы убираете квартиру, он выносит мусор и гуляет с собакой… А забить гвоздь, в конце концов, может и наемный рабочий!

— Вот если мужчина не зарабатывает и целыми днями лежит на диване, то его лучше или бросить, или попытаться как-то изменить ситуацию, например, серьезно поговорить с ним насчет устройства на службу, — считает Марина Возчикова.

Неаккуратность

Тема «мужчина-грязнуля» уже давно стала притчей во языцех. Мы непримиримо относимся к тому, что избранник повсюду разбрасывает свои вещи, ходит в грязных носках, не закрывает тюбик с зубной пастой или оставляет в раковине гору немытой посуды. Однако такая ли уж это большая беда? Или вы хотите жить с чистюлей, который будет

читать вам нотацию по поводу каждого пятнышка на полу?

Если неаккуратность — единственный недостаток мужчины, а в остальном он вполне положителен: любит вас, хорошо зарабатывает, обладает покладистым характером, то у вас два пути — либо попытаться высказать в спокойной форме свои пожелания стать более аккуратным и чистоплотным, либо — если пожелания не помогают — убирать за ним самой.

— Старайтесь относиться к ситуации философски, — говорит психолог. — В конце концов, ведь мужчина не ведет себя так нарочно!

Раздражительность

Часто женщин обижает, когда мужчины высказывают различные претензии в их адрес. Например, вы пристаете с разговорами во время трансляции футбольного матча, пытаетесь обсудить с избранником статью в глянцевом журнале или заняли всю полочку в ванной своими туалетными принадлежностями…

Помните, что спорт для многих мужчин — это святое, а вот «женские штучки» их, как правило, не интересуют. И еще мужчины

очень не любят, когда посягают на их территорию.

Ведь и вам тоже не нравится, когда вас отвлекают от просмотра любимого телесериала или кладут вещи на ваш письменный стол? Вы тоже не ангел — с чего же вы взяли, что партнер станет вести себя по-ангельски?

Вот если он делает вам замечания на каждом шагу, и буквально каждое ваше действие выводит его из себя, то дело серьезное: видимо, мужчина просто вас не любит — его раздражает само ваше присутствие…

— Уважайте привычки и пристрастия друг друга, не старайтесь перевоспитать партнера — и «раздражающие» факторы исчезнут, — советует психолог.

По мнению Марины Возчиковой, существуют куда более серьезные поводы для расставания — например, пьянство, рукоприкладство, измены, неуважение. Все же остальное —

мелочи жизни, которые легко поправимы

и которым не стоит придавать слишком большое значение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх