Хроника терактов в метро: 38 убитых, 100 пострадавших (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Количество погибших в результате терактов в метро Москвы увеличилось до 38 человек. Такие уточненные данные обнародовало столичное управление МЧС. По информации ведомства, 64 пострадавших остаются в больницах. Тем временем работники подземки убрали поврежденные составы и запустили движение поездов по части Сокольнической линии.

Напомним, что в понедельник утром в столичном метро прогремели два взрыва. Первая бомба сработала на станции "Лубянка" в 07:52. Спустя 38 минут еще один взрыв произошел на станции "Парк культуры"-радиальная. На месте инцидентов погибли 37 человек. Госпитализация потребовалась 65 пострадавшим. Позднее в МЧС отметили, что один из раненых скончался в больнице, передает ПРАЙМ-ТАСС. "На лечении остаются 64 пострадавших", - сообщил представитель ведомства.

В свою очередь первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что несколько погибших уже опознаны. Он подчеркнул, что среди жертв терактов нет детей, однако больше половины убитых – люди в возрасте до 40 лет. Специалисты уточнили, что пострадавших при взрывах эвакуировали в течение 5-7 минут, сообщает РИА Новости. Руководитель спасательной операции на станции "Парк культуры" Валерий Шабанов рассказал, что пассажиров с тяжелыми ранениями поднимали на поверхность на носилках, остальные смогли выбраться сами. "Характер травм - это в основном минно-взрывные травмы, черепно-мозговые травмы, небольшие ожоги", - заметил он, добавив, что родственники смогут навестить пострадавших, когда у тех пройдет шок и им будет оказана необходимая медицинская помощь.

Тем временем в силовых структурах сообщили, что останки предполагаемых террористок уже отправлены на экспертизу. Правоохранительные органы продолжают работу в усиленном режиме. Стражам порядка поставлена задача обследовать не только станции метро, но и наземный транспорт.

Одновременно служащие московской подземки провели работы по устранению последствий терактов. "Поврежденные составы уже убраны со станций "Парк культуры" и "Лубянка", а сбор вещественных доказательств еще идет", − приводит деловая газета "Взгляд" слова руководителя столичного метро Дмитрия Гаева. Он заявил, что в результате взрывов рельсы не получили повреждений. С 16:00 были запущены поезда на участке от станций "Юго-Западной" до "Парка культуры". Спустя примерно 30 минут составы стали ходить на всем протяжении Сокольнической линии, однако станция "Лубянка" по техническим причинам по-прежнему закрыта для входа и выхода пассажиров.

Также восстановилось движение наземного транспорта по Комсомольскому проспекту от станции метро "Парк Культуры" (кольцевая) в сторону станции метро "Фрунзенская", которое было перекрыто после теракта. По словам очевидцев, возобновилось перемещение машин и по улице Остоженка в сторону Садового кольца, которое ранее остановили из-за скопления спасательной техники и автомобилей "скорой помощи", передает "Интерфакс".

Взрывы в Москве: хроника событий

17:47 По данным Минздравсоцразвития, в московских больницах остаются 63 человека, пострадавших при взрывах на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Список пострадавших.

17:38 МЧС опубликовало списки погибших при взрывах в понедельник в московском метрополитене, половина тел пока не опознаны.

17:27 Информация об обнаружении в метро на станции метро "Парк культуры"-радиальная невзорвавшегося пояса не подтвердилась.

17:25 Спасатели МЧС завершили работу на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры-радиальная" московской подземки.

17:19 22 погибших при взрывах в московском метро опознаны, сообщает управление информации МЧС России. Среди опознанных жертв - 19 мужчин и три женщины.

17:00 Движение поездов на всем протяжении Сокольнической линии московского метрополитена восстановлено, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро. Станция "Лубянка" по-прежнему закрыта для входа и выхода пассажиров по техническим причинам, поезда проходят ее без остановки.

16:50 Неразорвавшийся пояс со взрывчаткой найден на станции метро "Парк культуры" в Москве, где в понедельник утром прогремел взрыв.

16:00 Семьи погибших при терактах в метро получат в общей сложности по 1 миллиону рублей в качестве компенсаций, тяжелораненые - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - 200 тысяч рублей, сообщил пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков.

14:50Спасатели начали поднимать на поверхность тела погибших при взрыве на станции метро "Парк культуры". Ранее со станции "Лубянка" также начали вывозить погибших. По последним данным СКП, погибли 36 человек. Пострадали более 60.

14:30 Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минтрансу представить предложения по повышению антитеррористической защищенности общественного транспорта.

14:22 Видео с камер наблюдения помогло установить, что предполагаемые террористки-смертницы, устроившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-Западная" в сопровождении еще двух женщин славянской внешности.

13:55 МЧС России опубликовало список пострадавших в результате теракта в московском метро, находящихся в лечебных учреждениях. По состоянию на 12:30 29 марта, в списке 66 человек, в том числе три иностранца - один гражданин Филиппин и два Малайзии.

13:40 Опознаны тела погибших при взрыве на "Парке культуры". По данным правоохранительных органов, при взрыве на станции "Парк культуры" московского метро погибли 14 человек, среди них – восемь женщин, пять мужчин.

13:13 МЧС приводит новые данные о погибших. При теракте в московском метро погибли 37 человек, ранены 65.

13:02 Террористы использовали при взрыве на "Лубянке" около четырех килограммов тротила, на "Парке культуры" – полтора-два килограмма плюс поражающие элементы, уточнил глава ФСБ России.

12:56 Открыт вход на станцию "Парк культуры" кольцевой линии. Однако движение на улице Остоженка около входа на станцию метро "Парк культуры"-радиальная все еще перекрыто.

12:52 Взрывные устройства были начинены поражающими элементами, сообщили в СКП. Погибли люди, находившиеся в радиусе воздействия поражающих элементов.

12:40 Террористок-смертниц, совершивших в понедельник утром подрывы в московском метро, возможно, удастся опознать, их лица не пострадали, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

12:32 В Москве в розыск объявлены две женщины, которые, как было установлено при изучении записей с камер наблюдений, сопровождали смертниц до входа в метро.

12:10 Правоохранительные органы в качестве одной из версий отрабатывают возможную причастность к взрывам в московском метро террористических группировок, действующих на Кавказе.

12:02 Названы приметы одной из террористок-смертниц. Взрыв на станции московского метро "Парк культуры" произвела террористка – "женщина с черными волосами", которая находилась в вагоне.

11:48По предварительным данным, при взрывах в метро сработали безоболочные взрывные устройства мощностью до трех килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили в Антитеррористическом комитете.

11:37 Взрывное устройство в вагоне метро на станции "Парк культуры" привела в действие террористка-смертница, заявил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. Мощность взрывного устройства составила около 1,5 кг тротила.

11:32 Уточненные данные МЧС: при взрывах в метро Москвы пострадали 49 человек. По информации Минздравсоцразвития, их количество - 62 человека.

11:24 В результате терактов в московском метро погибли 37 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на генерального прокурора России Юрия Чайку. Кроме того, по его словам, около 40 человек ранены.

10:53 Данные МЧС о количестве жертв терактов: в результате взрывов на станции московского метрополитена "Лубянка" погибли 23 человека, 18 - пострадало, на станции "Парк культуры" погибли 12 человек, 15 - получили ранения.

10:50 Кинологи обследуют все станции метро в Москве на предмет обнаружения взрывных устройств, в мероприятиях задействованы кинологи УВД московского метрополитена и ГУВД Москвы.

10:43 Оба взрыва в московском метро осуществили террористки-смертницы, сообщают в ФСБ России.

10:43 МЧС открыло "горячую линию" для психологической помощи родственникам погибших и пострадавших в теракте в московском метро. Телефон Центра экстренной психологической помощи - 626-37-07.

10:29 Установлен тип взрывного устройства, сработавшего в понедельник в вагоне поезда на станции метро "Парк культуры" (радиальная). Взрыв, скорее всего, осуществила террористка-смертница.

10:28 На станциях Московского метрополитена скопились около полумиллиона человек, сообщает "Эхо Москвы".

10:14 При взрыве на станции "Лубянка" московского метро погибли 23 человека, 18 ранены, уточняет МЧС.

10:12 Пострадавших при взрывах в московском метро направляют в семь лечебных учреждений Москвы.

10:05 Аэромобильный госпиталь для помощи пострадавшим развернут после взрыва возле метро "Парк культуры" в Москве.

10:02 В Интернете появились фотографии с камер наблюдения с места взрыва на станции метро "Лубянка".

09:58 При взрыве на станции "Лубянка" погибли 19 человек, число пострадавших - 11. На "Парке культуры" 14 погибших и 7 пострадавших, уточняет прокурор Москвы.

09:50 По предварительным данным, взрывы в метро устроили террористы-смертники. Мощность взрывов составила 2 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил прокурор Москвы.

09:41 Спецслужбы рассматривают взрывы в Москве как спланированную террористическую атаку, сообщает РИА Новости.

09:38 Число раненых при взрыве на станции метро "Парк культуры" в Москве возросло до 15.

09:23 ГУВД по Москве официально опровергает информацию о взрывах на станциях метро "Проспект мира" и "Беговая", передает ПРАЙМ-ТАСС.

В Москве прогремело два взрыва в метро - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"; есть многочисленные жертвы.

Родственники пострадавших могут звонить по телефонам: 622-14-30 и 624-34-40.

По официальным данным МЧС России, в результате взрыва на станции московского метро "Лубянка" погибли 22 человека и 11 пострадали. Жертвами взрыва на станции "Парк культуры" стали 12 человек и 7 пострадали. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации МЧС России.

В настоящее время на местах ЧП работают сотрудники МЧС. "Общая группировка МЧС составляет 207 человек и 95 единиц техники", - сообщили в министерстве.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о случившемся. Он проинформировал главу государства о мерах, которые принимаются для оказания помощи пострадавшим и по установлению причин взрывов.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль ход расследования уголовных дел по фактам взрывов в московском метро.

По словам представителя МЧС, взрывное устройство на станции "Лубянка" сработало во 2-м вагоне поезда. Пожара не последовало.

Для расследования взрыва в метро на станции "Лубянка" создан штаб с участием представителей правоохранительных органов и других ведомств.

На месте происшествия сейчас работают взрывотехники ФСБ, устанавливается мощность взрыва.

По предварительной версии, в метро произошел теракт.

По факту взрыва на станции метро "Лубянка" возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

"В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей. Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города", сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх