Социальная помощь необходима и должникам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Рижская дума призывает изменить законодательство для того, чтобы статус нуждающегося лица можно было присваивать людям с долговыми обязательствами. На призыв уже откликнулся премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Глава правительства поручил министру благосостояния Улдису Аугулису как можно скорее подготовить документы для рассмотрения этого вопроса на заседании Кабинета министров. Об этом Телеграфу сообщили в Рижской думе.

Действующие в настоящий момент правила Кабинета министра не позволяют признать нуждающимися физическую персону или его семью, если они имеют долговые обязательства. Этим людям не могут быть выданы справки, необходимые для получения компенсируемых государством медикаментов и медицинских услуг.

«В Рижскую думу все чаще обращаются жители, чьи доходы ниже прожиточного минимума, — заявил глава Комитета по социальным вопросам Рижской думы Леонид Курдюмов. — Однако самоуправление не может оказать некоторым из них социальную помощь. Из-за того, что их семьи ранее приобрели в кредит стиральные машины, компьютеры и т.д.

Правила Кабинета министров запрещают самоуправлению помогать им в оплате медицинских услуг или приобретении лекарств. Эти люди в полном отчаянии. Поэтому ситуацию надо спешно менять».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх