В 2 рижских школах не откроют 10-е классы: нет учеников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Риге в двух школах в этом году из-за нехватки учеников не будут открыты десятые классы. Такое решение приняли Рижская 32-ая средняя школа и Рижская христианская средняя школа.

По данным на 24 августа, 20 учащихся в 10-е классы не набрали еще пять школ (Рижская еврейская средняя школа Шимона Дубнова, Рижская польская средняя школа Иты Козакевич, Рижская литовская средняя школа, Рижская украинская средняя школа и Рижская 19-ая средняя школа), однако на основании финансовых расчетов департамент образования, молодежи и спорта Рижской думы решил все же, что в этих школах 10-е классы могут быть открыты.

Согласно правилам Рижской думы, для обеспечения оптимального учебного процесса и вознаграждения учителей в десятом классе должно быть 25 учащихся.

Депутат Байба Бригмане указала, что молодежь все чаще выбирает престижные школы в центре Риги, и гимназии становятся все сильнее, в то время как районные школы прозябают. Самоуправление может бороться за сохранение школ, но родители и сами ученики вряд ли будут выбирать малочисленные учебные заведения с сомнительным качеством образования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх