В США отозваны 13 серий вакцины против гриппа H1N1

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Американская компания MedImmune заявила о добровольном изъятии из обращения 13 серий вакцины против гриппа H1N1, включающих в общей сложности 4,7 миллионов доз. Такое решение обусловлено тем, что препарат, представляющий собой живую вакцину в виде назального спрея, в настоящее время утратил свои иммуногенные свойства.

Как указывается в официальном сообщении компании, отзываемый препарат не представляет угрозы для здоровья потребителей. Потеря качества вакцины была выявлена в ходе очередной плановой проверки.

Отозванная партия вакцины поступила в обращение осенью текущего года, и большая часть препарата была использована по назначению в октябре и ноябре. Как полагают эксперты Управления по продуктам и лекарствам США, на момент применения вакцины из отзываемой партии сохраняли свою эффективность, в связи с чем привитым ими гражданам нет необходимости проходить дополнительную вакцинацию.

На данный момент на складах MedImmune остается всего около 3 тысяч доз отзываемой вакцины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх