Барака Обаму и его жену привили от свиного гриппа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президенту и первой леди США сделаны прививки от нового гриппа. Об этом глава администрации сообщил в понедельник в интервью местной радиостанции - Американская городская радиосеть. По словам Обамы, ему с женой "только что были сделаны прививки".

Президент призвал американцев, которые еще не привились, последовать его примеру. Люди, сказал он, должны знать, что вакцина против нового гриппа A/H1N1 безопасна. В связи с этим Обама напомнил, что ранее прививки были сделаны его дочерям - 11-летней Малии и 8-летней Саше.

Первый этап вакцинации американцев от гриппа A/H1N1 стартовал в начале октября. Согласно одобренным правительством инструкциям, в первую очередь прививки должны быть сделаны беременным женщинам, детям и подросткам, их родителям и няням, медработникам, лицам с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом. Хотя фармацевтические компании работают на полную мощь, в стране до сих пор ощущается дефицит вакцины, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с официальными данными, в США от нового гриппа скончались свыше 10 тысяч человек. Из них более тысячи - дети.

Между тем, как сообщалось ранее, пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. К такому выводу пришли журналисты датской газеты Information, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни. Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии.

На фоне глобального экономического кризиса благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией свиного гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает.

Между тем на данный момент по официальной статистике, жертвами гриппа A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий "традиционных" разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Причина гипертрофированной реакции мира на не столь уж опасный свиной грипп, как считают опрошенные датской газетой специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины.

ВОЗ объявила свиной грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом. Сейчас правительство Нидерландов проводит экстренное расследование его деятельности, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа.

Многие другие советники ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией, также являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин. Итогом давления этих экспертов стала резолюция ВОЗ от 7 июля этого года, давшая старт невиданной кампании массовой вакцинации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх