Из экзамена по истории исчезло слово «оккупация» (30)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В экзамене по истории 12 класса в вопросе о событиях 1940 года задаются вопросы об инкорпорации Латвии в состав СССР, однако нигде не упомянут термин «оккупация». Об этом на первой полосе сообщает Latvijas avīze.

Работники Государственного центра содержания образования (VISC) пояснили, что в задании проверяются знания ученика понятия «инкорпорация». Ему необходимо отметить правильный год каждого исторического события.

Однако, несмотря на то, что как оккупация, так и инкорпорация Латвии произошли в 1940 году, в задании упомянут лишь последний термин, подчеркивает газета. Более того,

год назад в другом задании на экзамене по истории упоминались оба термина.



Представитель VISC Кристине Илгажа дала определение обоим понятиям: 1) оккупация произошла 17 июня 1940 года, когда на территорию Латвии проникли войска другой страны; 2) инкорпорация произошла 5 августа 1940 года, когда Латвийская Советская Республика была включена в состав СССР.

Между тем, историк, куратор Музея оккупации Латвии

Ритвар Янсонс считает такую интерпретацию истории неверной.

По его словам, оккупация и инкорпорация Латвии имели место в разные годы. «В 1944 и в 1945 году, когда произошла повторная оккупация Латвии, процесс инкорпорации также был начат заново. Инкорпорация Латвии в состав СССР была проведена параллельно с оккупацией страны, и особенно интенсивно она проводилась в период правления Сталина. Поэтому правильнее было бы на экзамене спрашивать, когда СССР оккупировал Латвию. И этот вопрос имеет четкий ответ - в 1940 году», - отметил Янсонс.

Комментарии (30)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх