«Свиной» грипп мог убить четверть миллиона человек (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжают проводить оценку последствий пандемии вируса H1N1, который журналисты окрестили «свиным» гриппом.

Несмотря на то, что официальная статистика, предоставленная государствами в ВОЗ, указывает на то, что от вируса погибли 18,5 тысяч человек, у медиков есть все основания полагать, что эта цифра может быть гораздо больше.

«Дело в том, что многих случаях причиной смерти врачи считали не вирус, а отказ легких или другое респираторное заболевание. Во многих странах нет практики регистрировать случаи даже сезонного гриппа. Поэтому наши эксперты считают, что в 2009-2010 гг. от вируса H1N1 погибло больше людей, чем считалось ранее. Используя разные подходы, специалисты ВОЗ попытаются определить эту цифру», - сказала пресс-секретарь ВОЗ Фадела Шаиб.

По оценкам экспертов, реальное число погибших от «свиного» гриппа может быть в 15 раз больше, чем показатели официальной статистики, и составить 284 400 человек.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх