В Латвии свирепствует грипп

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На прошлой неделе с симптомами, похожими на грипп, к врачам обратились в среднем 424,8 человек на 100 тыс. жителей, сообщила представитель Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ) Лиене Йохансоне.

По данным ЛИЦ, по сравнению со второй неделей ноября к врачу обратилось в четыре раз больше людей. В амбулаторных учреждениях, участвующих в мониторинге, зарегистрировано 1586,1 на 100 тыс. случаев заболевания другими ОРВИ.

Количество пациентов, госпитализированных с симптомами гриппа, по сравнению с прошлой неделей выросло на 38%. Самый высокий уровень заболеваемости в возрастной группе от 5 до 14 лет.

Самая высокая заболеваемость гриппом зарегистрирована в Резекне, где болеет 988 человек на 100 тыс. жителей. Эпидемический порог превышен в Гулбене, Даугавпилсе, Елгаве, Риге и Резекне.

По словам специалистов, в этом году активность гриппа наблюдается, в отличие от прошлых лет, непривычно рано, что связано с эпидемией AH1N1 во всем мире. Предполагается, что в ближайшие недели интенсивность распространения болезни останется высокой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх