Лекарства не по карману

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Острее всего изменения в системе здравоохранения почувствовали те, кто страдает хроническими заболеваниями. Речь прежде всего идет о компенсируемых медикаментах, доступность которых, несмотря на то, что государство оплачивает часть их стоимости, под большим вопросом.

Компенсацию съедают фармацевты?

- Я перенесла два инфаркта, у меня есть и другие заболевания, из-за которых я вынуждена постоянно пить таблетки, - так начала свой рассказ наша читательницаТамара Николаевна. - Лекарства дорожают каждый день. Когда спросишь, в чем дело, фармацевт объясняет, что лекарства из разных партий, вот цена и различается.

Но не это самая большая беда Тамары Николаевны. Еще недавно она могла покупать лекарства с 75-процентной скидкой, сейчас же ей приходится платить уже половину стоимости.

- Мало того что приходится доплачивать разницу из своего кармана, так когда я прихожу в аптеку и протягиваю рецепт, фармацевт начинает листать справочник медикаментов и находит там аналог выписанного мне препарата, который стоит намного дешевле. Именно от его цены и рассчитывается компенсация, - рассказывает Тамара Николаевна. - Я попросила продать мне этот дешевый аналог, но аптекарь только развела руками: «Ни в нашей, ни в другой аптеке вы этот препарат не найдете».

Неужели врач не знает, что существуют более дешевые дженерики? Или это специально выпущенные образцы, которых в продаже нет, но благодаря которым появляется повод тянуть деньги из больных? Или аптекам невыгодно продавать более дешевые медикаменты, да еще с компенсацией?

Разъяснить ситуацию «Час» попросил представителя Центра экономики здоровья, который раньше назывался Госагентство цен лекарств.

- Пациенты с тяжелыми и хроническими заболеваниями могут получить компенсируемые государством лекарства, - говорит Инесе Каупере. - В зависимости от тяжести заболевания компенсация составляет 100, 75 или 50 процентов.

Существуют список А и список В компенсируемых лекарств. В первый включены идентичные по своей терапевтической эффективности лекарства, которые содержат одно и то же активное вещество или принадлежат к одной и той же фармакотерапевтической группе и которые согласно результатам клинических исследований не имеют существенных различий. Все включенные в список А препараты предлагаются пациенту из расчета стоимости более дешевого лекарства с идентичной терапевтической эффективностью. Поэтому если в рецепте пациента не указано более дешевое лекарство из списка А, то даже в случае стопроцентной компенсации пациенту придется доплатить аптеке разницу между стоимостью дешевого лекарства и выписанным ему дорогим препаратом.

В список В включены медикаменты, у которых нет аналогов с подобным терапевтическим действием. В этом случае разница между государственной компенсацией в 100, 75 или 50 процентов и ценой препарата рассчитывается исходя из его стоимости в аптеке.

Пациенты, консультируясь с лечащим врачом, должны выяснить возможность приобрести более дешевые аналоги. В аптеках с согласия пациента фармацевт может одно лекарство заменить другим. Это может быть сделано в том случае, когда в рецепте врач не указал, что лекарство замене не подлежит, и когда в состав прописанного и предлагаемого на замену препаратов входит одно и то же активное вещество, они имеют одинаковую форму и дозировку.

Если в аптеке не оказалось лекарства, компенсируемого государством, аптека должна позаботиться о том, чтобы пациент получил необходимый препарат в течение двух дней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх