Испытание родительской любви и кошелька

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

1 сентября учебный год начался не только у школьников, но и у тех, кто собирается сесть за парту только в следующем году. Малышня старательно ходит в подготовительные группы, а родители знай себе платят. Странно, ведь требование об обязательной подготовке к школе отменено.

Поборы в школе начинаются еще до того, как ребенок стал ее учеником

Такса есть, гарантий нет

Сын Вики станет первоклассником в следующем году, но уже сейчас он ходит на подготовительные курсы в выбранную родителями школу. За занятия сына родители ежемесячно платят 28 латов.

- Платить приходится буквально за все, - рассказывает Вика. - Хотите, чтобы ваш ребенок учил английский? Пожалуйста, доплатите. Еще какой-нибудь предмет желаете освоить - снова доставайте кошелек. Дороговато получается, ведь кроме подготовительных курсов сын ходит в платные кружки. Но что делать, ведь хочется, чтобы единственный ребенок учился в хорошей школе, где работают опытные педагоги, где дружелюбная атмосфера, и о которой слышны только хорошие отзывы.

Вика рассказала, что на фоне соседней школы, расположенной в Пурвциемсе, ежемесячная плата в размере 28 латов - это пустяки.

- Сын подруги пойдет в другую школу. Так там за подготовку каждый месяц нужно платить 68 латов. И многие родители на это согласны, несмотря на то, что их ребенок ходит в детсад и там получает необходимые для школы знания.

Но потраченные на занятия в подготовительной группе деньги не дают никаких гарантий, что ваш ребенок поступит именно в ту школу, в которой его «натаскивают».

- Я узнала, что в прошлом году около ста ребят, которые ходили на подготовку в эту школу, оказались за бортом, - говорит Вика.

Подготовку отменили

Насколько это законно - брать с родителей деньги за обучение в подготовительной группе? И где тот ценовой рубеж, который школьное руководство не может переступить? С такими вопросами «Час» обратился в департамент образования, молодежи и спорта Рижской думы.

- Во-первых, норма закона, согласно которой все идущие в первый класс школьники должны были предъявить справку о том, что они получили необходимые знания для начала обучения в школе, отменена, - комментирует руководитель отдела общественных отношений департамента образования, молодежи и спорта РД Индра Вилде. - Это значит, что родители не обязаны водить ребенка в подготовительную группу и уж тем более платить за нее.

Существуют единые правила приема детей в первый класс, одобренные Рижской думой. В их основу положен принцип микрорайона, то есть ребенка должна принять та школа или школы, которая расположена ближе всего к его месту жительства. При зачислении ребенка в первый класс также учитывается, учатся ли в этой школе его братья или сестры и сколько времени он задекларирован по конкретному адресу. Школа не может устанавливать свои правила и уж тем более отказывать в приеме по той причине, что ребенок не посещал группу подготовки.

- Школа может по своей инициативе предложить будущим школьникам посещать подготовительную группу, чтобы они могли адаптироваться к новой атмосфере, чтобы детсадовец мог подружиться с одноклассниками, узнать своего учителя. Я знаю несколько школ, которые весной на неделю-другую организуют работу таких групп. В таких группах также можно получить информацию о том, что нужно приобрести к 1 сентября.

Взимать плату с родителей за посещение их детьми подготовительных групп учителя права не имеют, если, конечно, они не зарегистрированы как индивидуальные коммерсанты или самозанятые лица. В этом случае они должны платить за аренду помещений, нести другие расходы, связанные с работой подготовительных групп. Самоуправление не оплачивает работу педагогов в подготовительных группах.

Родители могут обращаться в думский департамент образования, молодежи и спорта с жалобами, в том числе и анонимно, если боятся, что против их ребенка предпримут меры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх