Эксперты пугают жителей Европы нехваткой воды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/toddhiestand

Изменение климата будет иметь большое влияние на водные ресурсы в ближайшие годы. Так, к 2070 году дефицит водных ресурсов будет ощущаться даже в странах Центральной и Южной Европы и коснется 44 миллионов человек.

Об этом говорится в новом докладе о состоянии водных ресурсов мира, подготовленном специалистами ООН. В понедельник он был представлен на Всемирном форуме по водным ресурсам, открывшемся в Марселе.

Эксперты напоминают, что

сегодня один миллиард человек не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Особенно это заметно в городах, где инфраструктура водоснабжения и канализации с трудом справляется с наплывом населения, которое, как ожидается, к 2050 году увеличится почти в два раза и достигнет 6,3 миллиарда человек.

Кроме того, к 2050 году потребность в продовольствии на глобальном уровне увеличится на 70%. Производство продуктов питания приведет к тому, что глобальное потребление воды в сельском хозяйстве возрастет, по меньшей мере, на 19%.

Специалисты считают, что уже сегодня частный сектор и государства должны объединить свои усилия в деле рационального использования водных ресурсов, в том числе путем инвестиций в инфраструктуру водоснабжения и канализации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх