Жигуре: махинаций с подсчетом латвийцев не было! (26)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава Центрального статистического управления Аийя Жигуре категорически отвергает распространившееся в обществе мнение, что во время последней переписи населения правительство «приказало» любыми средствами добиться, чтобы на бумаге латвийцев в стране было не менее двух миллионов.

«Люди могут по-разному спекулировать на предположениях, однако я их отметаю. Задача статистики - получить качественный объем данных и показать объективную картину», - пояснила она в интервью газете Latvijas avīze. Жигуре отметила, что в «некоторых странах» манипуляции с числом жителей является признанной практикой, но Латвия в их число не входит.

Жигуре признала, что полученные в ходе переписи населения данные изменят официальную картину жизни в Латвии. В связи с изменившимся числом латвийцев придется перерассчитать многие показатели, в том числе уровень дохода на душу населения, безработицу итд.

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх