/nginx/o/2018/07/16/10247810t1h26b3.jpg)
Юрмальская улица Йомас в течении десяти лет гостеприимно принимала всех, кто приезжал на конкурс молодых исполнителей «Новая волна». Туристов в теплое время года в Юрмале достаточно, но только россияне и выходцы из стран бывшего Советского Союза не скупятся и отдыхают по полной. Торговцы на улице Йомас привыкли, что каждый июль работать приходится не покладая рук - русские покупают все.
Но в понедельник вечером, 13 февраля, улица Йомас кажется кварталом в каком-то Богом забытом районе. Вывески ресторанов, магазинчиков, уютных булочных приветливо светятся в сумерках февральского вечера, но завлекать некого - редкие прохожие пробегают мимо с большими пакетами, скорее всего местные жители. Среди киосков околачивается тощая бездомная собака, а на нее подозрительно поглядывает хмурый кот. Зимой улица Йомас погружена в тишину и покой.
Русские любят покушать
В ресторане Majorenhoff играет приятная музыка, тепло, уютно. Пожилая супружеская пара потягивает вино. Корреспондента TVNET в дверях встретил приветливый официант и любезно согласился ответить на вопрос: что будет, если «Новая волна» не вернется в Юрмалу.
«Плохо будет. Русские много кушают, они платежеспособные. Прибыль, скорее всего сократится. Пусть лучше к нам приезжают», - сказал молодой человек.
В булочной De Gusto также приветливо, тепло и светло, в ассортименте - вкусные булочки и напитки. Продавщица Ирита говорит, что у кафе есть своя клиентура, которая приходит за лакомствами вне зависимости от времени года. «Сложнее придется более дорогим ресторанам, которые не по карману простым местным жителям. Они очень рассчитывают на «Новую волну», а мы, думаю, переживем. Но, конечно,
пусть фестиваль остается у нас»,
- сказала девушка.
С ней солидарен Марчелло, обслуживающий посетителей Kafe 53.
«Гости »Новой волны« любят покушать. Заказывают много, не скупятся. Работы невпроворот. Но я считаю, что у хорошего кафе всегда будут клиенты, так что мы что-нибудь придумаем. Но лучше ничего не придумывать - мы будем рады, если »Новая волна« Юрмалу не покинет. Кстати, русские приезжают в январе - оживление тоже наблюдается», - говорит Марчелло.
По его наблюдениям, в январе и в июле,
когда в город приходит фестиваль, исчезают туристы из Германии, Франции, Англии.
«Просто они уже знают, что тут гуляют русские, и лучше не соваться», - смеется Марчелло.
А бармен Alus krodziņš Виталий говорит, что не представляет Юрмалу без фестиваля. «Десять лет мы в июле ждем гостей из России, улица забита людьми. Как без этого - уже сложно представить», - говорит он.
А еще русские любят одеваться и узнавать что-то новое
На Йомас есть не только кафешки и рестораны, но и магазины одежды.
Виктория, продавщица в магазине брендовой итальянской одежды хватается за голову, когда думает о том, что Юрмала может остаться без фестиваля.
«Россияне готовы тратить. И
Юрмала еще с советского времени является престижным курортом - у нас есть свежий воздух, которого нет в Москве.
Плюс в июле здесь можно себя показать и на других посмотреть. А нашим политикам все не нравятся - прицепились к Аллее славы. Не нравится она вам? Так ходите по звездам тогда, если вам от этого легче. Не ужели так сложно попридержать свои обиды и зарабатывать на России?», - делится своими переживаниями Виктория.
С ней согласна и продавщица в магазине женского белья Triumph Алина. «Когда к нам приезжают на Новую волну, работы хоть отбавляй - от покупателей отбоя нет. Они же только и делают, что тратят. Нельзя отпускать из нашего города этот фестиваль», - говорит она.
Причем покупают все, и очки тоже. Работницы оптики Лариса и Илона говорят, что работы прибавляется. Хозяева довольны.
«Некоторые
приезжают не на фестиваль, а так, погулять.
Встречаются друзья из разных стран, развлекаются. Это не только фестиваль - это престижная тусовка. На такие тусовки приезжают богатые люди, и этим нужно пользоваться», - говорят женщины.
В свою очередь руководитель информационного бюро Солвейга очень надеется, что если не в Юрмале, то в Риге «Новой волне» быть.
«Мы совсем рядом находимся. Если даже фестиваль будет проходить в столице, люди будут отдыхать у нас - ведь здесь море и великолепный воздух. Очень неприятно, что люди не понимают, насколько важно дружить с Россией и получать от этого блага и прибыль. Меня очень радует июль - в городе много туристов, они заинтересованы что-то узнать, люди с менталитетом, не похожим на европейский. Широкая русская душа. Неприятно, что национально настроенные люди пытаются что-то испортить - кому-то не нравится, что говорят ведущие, что все на русском. Какая разница, если люди могут заработать деньги?» - говорит она.
Если вдруг..
Какой будет Юрмала без «Новой волны» - представить трудно. Потому что этот конкурс проходил десять лет подряд и к нему привыкли. Его с нетерпением ждут бизнесмены с улицы Йомас.