Переписать эстонца стоит почти в 4 раза дороже, чем латыша (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если Латвия за перепись населения и обработку данных заплатила 7,7 млн евро, то в Эстонии запланированные на аналогичные цели расходы превышают 18,9 млн евро. Это означает, что подсчет одного жителя Эстонии стоит почти в 4 раза, чем соседа из Латвии.

Такие сведения сегодня, 8 февраля, приводит газета Äripäev, принимая во внимание разницу в численности населения между Эстонией и Латвией.

По словам генерального директора Департамента статистики Эстонии Прийта Потисеппа, сравнивать между собой затраты двух стран на перепись населения сложно. «Что касается Эстонии, то сейчас мы можем говорить только о бюджете, а не о реальных расходах», - отметил он, добавив, что практика обычно показывает, что фактические расходы как правило меньше запланированной сметы.

Тем не менее более высокие расходы в ведомстве объясняют в том числе закупкой специального программного обеспечения, которое обошлось в 1,3 млн евро. Примерно ту же сумму потратили на 2323 лэптопа для переписчиков, но самая большая расходная часть бюджета - это затраты на персонал в размере 10,1 млн евро.

Таким образом в Эстонии подсчет одного жителя стоит 14,4 евро, в Литве - 4,4, а в Латвии - 3,7 евро.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх