Как отбиться от штрафа за неправильную тонировку? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/cobalt123

В темное время суток водители расслабляются и больше озабочены спрятанными в кустах радарами, однако есть масса вопросов, ответы на которые надо знать. В частности, чем грозит излишняя тонировка авто. В эфире Авторадио присяжный адвокат Айнар Лейченко рассказал, что надо учитывать при вывешивании на окна автомобиля занавесок или жалюзи.

Вопрос о том, тонировать или не тонировать, зависит от водителя. Фирмы, занимающиеся тонировкой, упоминают о трёх причинах для установки пленки на окна вашего авто:

1) как первая упоминается факт, что плёнка защищает от жары; современная пленка нейтрализует до 78% солнечного тепла и ультрафиолетового излучения;

2) второй причиной считается та, что плёнка защищает от выгорания интерьер салона автомобиля;

3) пленка отражает и блокирует яркий свет.

«От себя добавлю, что пленка несет и существенную функцию в аспекте защиты от автоворов; так, оставленные на заднем сидении вещи за темной плёнкой не видны. Окно, покрытое пленкой, труднее разбить. А если вы еще и рок-звезда, то назойливые папарацци просто не заметят вас за темными окнами вашего авто», - отметил Лейченко.

Вопрос затемнения стекло авто регламентируется правилами дорожного движения. При этом переднее окно не может быть темнее 25% от оригинала, а боковые передние - 30%.

«Вкратце скажу про занавески, жалюзи, ковры и телевизоры, которые расположены на окнах автомобилей. Тут формула проста: полицейский обязан решить, существенно или не так существенно ковер на лобовом стекле мешает работе водителя. Если полиция обнаружила на ваших окнах пленку, более темную чем положено, то вас ждет штраф 60 латов. Но степень вашего грехопадения по окнам выясняется полицейскими не на глаз, а с помощью специального прибора. Если нарушение в пределах лишь нескольких процентов, то

есть стандартная отмазка - пыль на окнах,

которую вы только что набрали на пыльной дороге и не успели смыть. Если нарушение показало больший процент, то отпираться бессмысленно», - уточнил адвокат.

Юридическая программа «Со знанием дела», посвященная правам автоводителей и автолюбителей, выходит на Авторадио (103,2 FM) каждую пятницу в 16:50.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх