Как получить страховку за угнанный автомобиль? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/Liam Wilde

Угон автомобилей не является чем-то необычным. Воруют все: тракторы и лексусы. Присяжный адвокат Айнар Лейченко рассказал в эфире Авторадио о том, как получить страховое возмещение со страховщиков.

Поиск украденной автомашины находится в компетенции полиции и частных детективов, где юристам нечем помочь автолюбителю. Однако Лейченко напомнил, что есть связанная с кражей автомашины сфера, в которой юристы могут помочь — это страхование автомашины от риска угона.

«В первую очередь, приобретая страховой полис, необходимо тщательно изучить правила и соблюдать их. Хочу обратить внимание автоводителей и автовладельцев на то, что страховые компании как акционерные общества являются коммерческими организациями, чья деятельность направлена на получение прибыли. Однако, для того, чтобы получить прибыль,

страховым компаниям необходимо собрать больше денег, нежели выплатить по страховым случаям.

Поэтому страховые компании, чтобы снизить такой риск, в том числе по кражам, требуют от лица, которое застраховало свое имущество – автомобиль, соблюдать требования, которые уменьшат возможность кражи».

Одним из требований почти у всех страховых компаний является требование обеспечить хранение регистрационных документов транспортных средств, ключей и средств управления системами безопасности (пульт дистанционного управления, ключи и прочее) в недоступном для третьих лиц месте.

«Если в кафе вы повесите свой пиджак со всеми документами и ключами от автомобиля на вешалку, а сами пойдёте в туалет, либо начнете болтать с красивыми блондинками в другом конце кафе и оставите свой пиджак без присмотра, и ваши документы и ключи от автомобиля вместе с вашим верным автомобилем пропадут, а вы это ясно и чётко укажите в своём заявлении в страховую компанию, то скорее всего вам страхового вознаграждения не видать.

Даже если в заявлении страховщику попробуете рассказать что-то совсем другое об обстоятельствах кражи документов и ключей от автомобиля, не нужно забывать, что страховая компания может провести расследование данного случая, опросив имеющихся свидетелей с места происшествия, и

тогда вам придётся вам отвечать за мошенничество.

Поэтому ещё раз прошу вас - прочитайте, что от вас требует страховая компания, соблюдайте это, и если всё же возникнут затруднения с выплатой страхового возмещения незамедлительно обращайтесь за помощью к юристам», - заключил Лейченко.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх