Павлютс: реформы по улучшению демографии нельзя откладывать (33)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Реформы по улучшению демографии и снижению эмиграции нельзя откладывать, в четверг в интервью «900 секунд» (LNT) указал министр экономики Даниэл Павлютс, комментируя результаты переписи населения.

По его словам, данные переписи заставляют серьезно пересмотреть политику, проводимую в Латвии. «Сомнений нет в том, что многие жители в последние 10 лет уехали и число жителей существенно уменьшилось. Этого мы ожидали... Я считаю, что реформы во многих областях нельзя откладывать. Во-первых, это вещи, которые связаны с увеличением демографии и устранением эмиграции. Проблемы демографии создадут нам проблемы в будущем», - отметил министр.

Павлютс признал, что

жизнеспособность социального бюджета в будущем под угрозой

и поэтому в бюджете следующего года надо провести изменения.

Министр экономики считает, что в представляемой им отрасли нужна реформа индустриальной политики. «Каким образом влиять на производство и обеспечение роста лучшей оплаты труда на всей территории с учетом региональных особенностей. Нам надо добиться того, чтобы устранить препятствия в той форме предпринимательства, которая в регионе сможет развиваться», - сказал Павлютс.

Напомним, 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек. Такие предварительные данные переписи обнародовало Центральное статистическое управление (ЦСУ). С предыдущей переписи в 2000 году численность населения страны уменьшилась на 13%, или примерно 309 тысяч человек. В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх