Смертница гонялась в метро за тезкой Медведева

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Исполнитель теракта в «Домодедово» Магомед Евлоев был «обычным пацаном», а взорваться решился после того, как его «зациклило». Об этом и других подробностях расследования терактов в столичном аэропорту и московском метро рассказал замруководителя управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности СК РФ Анатолий Исканцев.

Следствию удалось установить всех исполнителей и организаторов взрыва в "Домодедово". "В международный розыск объявлены его основные организаторы - Доку Умаров и Аслан Бютукаев, - а также несколько их пособников. Под стражу заключены молодые люди, оказывавшие помощь террористу-смертнику - как в Москве, так и в Ингушетии, откуда он приехал. По информации правоохранительных органов Турции, двое обвиняемых по этому делу, в том числе проводивший разведку в "Домодедово", на месте предстоящего взрыва, Рустам Альтемиров, были убиты в Стамбуле неизвестным", - цитирует Исканцева "КоммерсантЪ".

Известно, что ставший смертником уроженец Ингушетии Магомед Евлоев в течение трех дней до взрыва жил в Москве на конспиративной квартире. За ним наблюдал один из братьев Яндиевых, который сейчас проходит по делу соучастником. При этом сам Евлоев, как отметил представитель СК РФ, "был нормальным 18-летним пацаном, пока не попал под влияние религиозных фанатиков и лидеров преступных групп". И даже в Москве он вел себя как обычный человек - "ел, пил, смотрел телевизор".

Утром 24 января Евлоев "как ни в чем не бывало проснулся, побрился, помылся, надел под одежду бомбу и на такси поехал в аэропорт",

рассказал Исканцев. В "Домодедово" Евлоев обошел на входе рамку металлоискателя и сразу направился в зал прилета. Там террорист, по словам сотрудника СК РФ, провел много времени. "Люди вокруг собирались, расходились, снова собирались, а взрыва не было. Возможно, он выбирал кого-то из пассажиров. Скорее всего, его внимание привлек солидный, представительный мужчина" - гражданин Болгарии, как потом выяснилось. Евлоев, если можно так сказать, зациклился на нем и взорвался", - добавил Исканцев.

Напомним, теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Уроженец Ингушетии Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в толпе встречающих. Погибли 37 человек.

Рассказал Исканцев и о результатах расследования взрывов в московском метро, которые прогремели в марте 2010 года. Он напомнил, что организатор терактов Магомедали Вагабов и большая часть его банды были уничтожены в ходе спецопераций. Сами исполнительницы взрывов Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева пошли на такой шаг добровольно. Правда, Шариповой - завучу школы с двумя высшими образованиями, в том числе психолога, – пришлось уговаривать свою несовершеннолетнюю подругу.

По словам одной из свидетельниц теракта,

"Абдуллаеву (перед взрывом) буквально колотило, а Шарипова, напротив, улыбалась".

"В какой-то момент Шарипова, как ей показалось, вдруг изменилась, напряглась, и женщина, которая почувствовала исходящую от нее еще внутреннюю угрозу, бросилась к выходу. В этот момент раздался взрыв, и ее выбросило взрывной волной из вагона", - сообщил Исканцев.

"Другой свидетель, кстати, тезка нашего президента, оказался в вагоне с Абдуллаевой. Так вот, она буквально преследовала его! Подошла и стала что-то бормотать под нос. Видимо, какие-то молитвы. Он также почувствовал угрозу и отошел в сторону. Она - снова к нему.

Как только открылись двери вагона, он выскочил, и прогремел взрыв. Эти двое доказали, что можно выжить, даже оказавшись в эпицентре теракта",

- заключил представитель СК РФ.

Напомним, на двух станциях Сокольнической линии 29 марта 2010 г. в утренний час пик прогремели взрывы. Первая смертница активировала бомбу в 07:56 на "Лубянке", вторая - 40 минут спустя на "Парке культуры". В результате 40 человек погибли, более 100 пострадали. Следствие квалифицировало эти взрывы как террористический акт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх