Митрополит: русский язык должен быть общественно значимым (34)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Русский язык в Латвии должен быть общественно значимым, чтобы люди, которые не знают латышский язык, могли получить ответы по-русски в больницах и других учреждениях. Об этом в интервью заявил глава Латвийской православной церкви (ЛПЦ) митрополит Александр.

Он отметил, что каждое нацменьшинство должно сохранять свой язык и культуру, и нельзя забывать, что русский язык также является частью культуры и традиций Латвии.

«Здесь нужны продуманные действия и недопустимы политические игры», - сказал митрополит.

Жители Латвии должны стремиться к взаимопониманию, искать общий язык.

«Если вас спрашивают по-русски, отвечайте по-русски, если по-латышски -отвечайте на латышском. Важно, чтобы наше общество не раскалывалось

еще больше, и вместо того, чтобы еще больше отдаляться друг от друга, нам нужно сближаться. Жизнь и так слишком сложна и легче не будет. Никому другому мы не нужны, поэтому должны осознать, что Латвия – наш общий дом, где и одни, и другие должны искать золотую середину для сосуществования. Нужно укреплять единство, понимание и уважение между народами», сказал глава ЛПЦ.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх