Храбрый гарнизон Динабургской крепости вновь отличился в бою

Татьяна Одыня
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Защитники крепости возвращаются с поля боя
Защитники крепости возвращаются с поля боя Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Времена наполеоновских войн очень любят реконструкторы разных стран мира. Люди, которые всерьез интересуются военной историей, уже в четвертый раз устроили в Даугавпилсской крепости шикарный праздник. Фестиваль "Динабург 1812" удался на славу!

Даугавпилсская крепость - единственный в своем роде оборонный комплекс, практически полностью сохранившихся до наших дней. Крепостей бастионного типа, построенных в XIX, и в мире-то сегодня немного. В нашем регионе таких больше нет.

Строили крепость почти целый век. А планы масштаного строительства, форсированное начало земляных работ и боевая слава защитников строителей связаны как раз с историей наполеоновских войн.

В 1810 году место вблизи города Динабурга на берегу Двины - нынешней реки Даугавы - было признано наилучшим для сооружения  твердыни, которая в случае войны остановит движение наполеоновской армии на Санкт-Петербург.

Бой у ворот крепости
Бой у ворот крепости Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Фестиваль "Динабург - 1812" в Даугавпилсской крепости проводился четвертый раз. И всегда в июле: 206 лет назад, именно в июле здесь - впервые с начала войны с французами! -  русскими войсками был дан отпор наполеоновской Великой армии, считавшейся непобедимой. Маршал Николя Удино был в бешенстве: ведь его войска не смогли сходу взять еще не достроенную крепость!.. 
 

Под стенами крепости: поле боя фестиваля "Динабург 1812"
Под стенами крепости: поле боя фестиваля "Динабург 1812" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Выглядела Динабургская крепость в 1812 году не так грозно,  как сегодня, ведь достраивали ее после наполеоновских войн еще несколько десятилетий. И на штурм здесь по узкому наплечному мосту шли кавалеристы, а не пехота...

Но бои реконструкторов строятся по своим собственным законам.  Ведь главная из задача не в том, чтобы воспевать войну. Важнее пробудить у современников интерес к реальной истории. И понимание того, что любая война это горе, смерти, кровь, крах мирной жизни. 

Для города Даугавпилса фестиваль "Динабург 1812" хорошая возможность привлечь внимание туристов. Усилия окупаются: в этом году клубов исторической реконструкции было представлено много, приехало около 150 человек-участников.

Один участников фестиваля: реконструктор из Борисова
Один участников фестиваля: реконструктор из Борисова Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Были энтузиасты из Латвии и Литвы, нескольких городов Беларуси, из Польши, Германии. Русские войска и подразделения были представлены широко, как никогда прежде.

Франц Хюблер дает интервью: со студенческих лет он увлекается русской историей
Франц Хюблер дает интервью: со студенческих лет он увлекается русской историей Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

А вот с погодой не очень-то повезло, дождик отпугнул многих зрителей. Впрочем, на крепостных валах, откуда можно было наблюдать за реконструкцией сражения, все равно было тесно.

 

Наблюдать за сражением сквозь зонты зрителей
Наблюдать за сражением сквозь зонты зрителей Фото: Татьяна Одыня

Впрочем, те кто пришел, не испугавшись дождливой погоды не пожалели: зрелище было захватывающим. А сопровождавший все происходящее дикторский текст - познавательным и информативным. Хорошо поработали организаторы фестиваля.

Зрители на валах Даугавпилсской крепости
Зрители на валах Даугавпилсской крепости Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



...Бросается в глаза в эти дни в крепости солидный возраст участников в ретро военной форме. Реконструкция - хобби очень не дешевое, требует серьезных материальных затрат. Ведь чтобы собрать комплект военной формы и амуниции времен наполеоновских войн тысячей евро, пожалуй, не обойдешься.

Зато молодежи и детей много заметно среди зрителей. Главное событие лета вызывает большой интерес. Ну, а дальше... Как говорится, "Гугл вам в помощь!.." Каждый сегодня может провести свои собственные "раскопки", составив картину того, что и как происходило под Динабургом в июльские дни 1812 года.

Минута молчания в память солдат, погибших на всех войнах
Минута молчания в память солдат, погибших на всех войнах Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

... Крепость тем давним летом, кстати, российские войска французам все-таки сдали, но уже после того, как наполеоновской армии показали, что не такая уж она и непобедимая, и что красивой и легкой победы в войне не будет.
 



 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх