В Латвию пришло новое средневековье?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caters News Agency/Scanpix

Новые средние века - так называют современное массовое увлечение эзотерикой и мистикой. Так же как и в угрюмое средневековье, большая часть жителей планеты верит в какую-либо мистику - если не в жизнь после смерти и карму, то как минимум в судьбу, божественное провидение, высшую волю или черных кошек. TVNET ищет ответы: почему нам так хочется верить в необычное, почему миллиарды людей не могут жить без веры или не будет ли мир без магии и веры в чудеса не столь уж таким хорошим местом в скучной вселенной?

Тенденцию хорошо отражает не только головокружительный рынок эзотерики, но и коммерчески удачные, зарабатывающие миллионы проекты киноиндустрии, к примеру, сериал "Игра престолов". "Код Да Винчи" Дэна Брауна, вышедший 12 лет назад, с 80 миллионами проданных экземпляров попал в мировой топ самых читаемых книг, а книга Роулинг о приключениях Гарри Поттера была выпущена тиражом в 107 миллионов экземпляров.

О феномене магического мышления в интервью, произошедшим в мае 2016 года, TVNET рассказал врач клиники психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета Страдиня Артурс Утинанс.

Вы говорили, что тысячелетиями во всех культурах известно магическое мышление, суеверия и вера в паранормальное продолжают процветать во всех странах, обществах, всех социальных слоях, в том числе и среди студентов университета, которые учат как социальные знания, так и биологию и медицину. Какая форма магического мышления характерна для жителей Латвии?

Жителям Латвии характерна вера в астрологию, а также во вред генетически-модифицированных продуктов питания. Европейские структуры получили от Латвии 22 тысячи писем с возражениями против ГМО-продуктов. Для сравнения, из Эстонии были посланы всего 20, из Литвы - три тысячи подобных писем. Магическое мышление и вера в паранормальное широко распространена во всех странах со слабо развитой экономикой. К примеру, в российских СМИ имеется много рассказов об Атлантиде, различных теориях вероятности, генетически модифицированных организмах, науке и археологии, которые что-то скрывают, атлантах, у которых было ядерное оружие и т.д.

Как феномен магического мышления можно объяснить с точки зрения работы мозга?

Магическое мышление - одна из программ мозга, которая образовалась в процессе эволюции и является как бы инстинктом. Мы не удивляемся тому, что все думают о сексе и романтической любви, так как это закодировано в наших генах, как и стремление к власти, религиозность и магическое мышление. Оно связано со многими фактами. Один из них - человек - это социальное животное, которое живет к группах, и религия, как и этническая идентичность, является одним из факторов, объединяющих своих в борьбе с другими группами. Кроме того, человек отличается от животного тем, что понимает причины - почему гремит гром, почему появляются заболевания, которые у одного проходят, а у другого нет. Думая творчески, человек приукрашивает изначальные причины. Еще есть такой прием как ассоциативное мышление. 

Если одновременно происходят два события и несколько раз подряд, мозг образует соединение и человек понимает, что это закономерность. К примеру, кто-то два раза встал с кровати с левой ноги и после этого ему не везло. Но одно не следует из другого.

Иногда можно наблюдать клинические случаи. Если человек на каком-нибудь углу улицы переживает вспышку паники, ему будет страшно приближаться к этому месту, несмотря на то, что сама улица паники не вызывает.

Присуще ли магическое мышление всем людям?

Да, так же, как и сексуальный инстинкт. Одной из примитивных религий древних народов считается анимизм - представления, что в природе есть душа у всего, у каждого предмета есть воля. К примеру, у камней есть хорошая или плохая энергия, Венера женственна, Марс воинственнен, несмотря на то, что обе планеты являются каменными шарами в небе. Выраженная религиозность и вера в сказки характера для детей. Они говорят: "Облака плывут, потому что так хотят".

Если спросим у маленького ребенка, находится ли камень на обочине случайно или затем, чтобы животное могло почесать об него спину, в 70% ребенок выберет второй вариант. Один из основных признаков магического мышления - усмотрение намерений во всех явлениях.

Чем отличается творческое мышление от магического?

Творческое мышление более обширное. Если Пикассо рисует треугольных и четырехугольных женщин, это не означает, что он верит, что такие женщины существуют. Другое дело, если человек увидел многоугольную женщину и как провидец верит, что она прибыла с другой планеты.

Фото: Publicitātes foto

Что устанавливает то, насколько у человека выраженная вера?

Конкретные гены, устанавливающие веру, неизвестны, однако есть те, которые на это влияют. К примеру, рецептора дофамина отвечают за удовольствие и влюбленность, а также за религиозность и веру в невидимые сущности. При воздействии на конкретные структуры мозга транскраниальной магнетической симуляцией появляются различные образы - он видит призраков или себя со стороны, как бы душа отделяется от тела. Вера в паранормальное и магическое мышление присущи всем - вопрос, активировал ли их человек и осознает или нет. К примеру, человек говорит, что не верит в магию, но, если он отправляется на важное мероприятие и дорогу перебегает черная кошка, он возвращается и едет по другой улице. Когда у него спрашивают, зачем ты это сделал, человек посмеется и ответит: "Для безопасности. Вдруг чего..." Это означает, что в подсознании у него все-таки магическое мышление. Еще может быть так, что у человека есть вера, но он развил критическое мышление, которое перебивает магическое.

Не теряет ли человек яркость эмоций, возможность выражаться, творчески проявляться, если он отрицает магическое мышление?

Думаю, что нет, так как и верующий и неверующий могут жить скучной жизнью - ходить на работу, которая ему не нравится, быть вместе с семьей, с которой хронически ссорится. В этом случае вне зависимости от веры в магию качество его жизни низкое.

Я думаю, наука гораздо интереснее экстрасенсорики или астрологии.

Есть безгранично заинтересованные выяснить, как на самом деле был создан наш мир, кто нами руководит и мотивирует, почему люди становятся террористами, кто и почему строил пирамиды, почему люди так старались, что установить на острове Пасхи многотонные статуи.

Принадлежат ли сны и фантазирование - кинотеатр в голове - к магическому мышлению?

Если сравнивать мозг с компьютером, то есть жесткий диск, который создают гены, есть и загрузки из внешней среды. У компьютера нет творческого мышления. Загруженная в него один раз презентация не изменится и через год. Творческое мышление мозга же информацию постоянно меняет, в результате чего мы воспринимаем и понимаем вещи по-разному. Фантазии - не то же самое, что творческое мышление. Фантазии на одну и ту же тему, если они повторяются, неплодородны. К примеру, человек лежит на диване и мечтает "я хотел бы, чтобы у меня была жена как Анджелина Джоли, как жаль, что у меня нет партнерши" или "как хорошо, если есть много денег", но ничего не делает, чтобы в его жизни что-то изменилось. Человек в реальность фантазий обычно не верит. Творческий подход был бы в случае, если бы человек придумал, как заработать денег. Если человек повторяет одну и ту же фантазию без надежд ее воплотить, такое состояние в психоанализе называют невротическими фантазиями.

Но бывает же так, что именно в тот момент, когда задумаешься о Янисе или Петерисе, он и позвонит. Самая настоящая телепатия! Как это объяснить?

Люди, которым характерно магическое мышление, отмечают факты, которые исполнились, но игнорируют те, которые не исполнились. Магическую причинно-следственную связь люди используют, читая гороскопы или вспоминая сны. К примеру, ночью нам много снится, но вспоминаем мы только то, что исполнилось. О, это же мне снилось! Если человек думает о Янисе, а не о Мохаммеде, которого он не знает, это означает, что с Янисом его связывают какие-то общие интересы. Таким образом, вероятность, что человек подумает о Янисе, который, вероятно, позвонит, значительно выше возможности, что он будет думать о Мохаммеде из Арабских Эмиратов, который позвонит случайно.

Верят ли женщины в паранормальные явления больше мужчин?

Женщины больше думают об отношениях, семье, детях и интересуются, любят их или нет, может кто-то наложил венец безбрачия, проклятие или сглаз. Мужчины больше верят в псевдонауки - Атлантиду, Лемурию, инопланетян, снежного человека, голографической вселенной. Если посмотреть на мировую арену, террористы "Исламского государства" - самоубийцы в большинстве мужчины. Чтобы взорваться, нужно быть очень верующим. Когда-то среди исламистов считалась, что женщины не могут быть живыми бомбами, однако в начале 21 века эта установка изменилась.

Что такое интуиция и сколько чувств у человека?

Интуиция - полученная через чувства, собранная в течение жизни информация, которую мы можем использовать для прогнозирования будущего, но не для предвидения, так как предвидеть ничего невозможно. Одним прогнозирование дается лучше, другим хуже. К примеру, на светофоре горит зеленый свет, человек едет, но его что-то как бы подтолкнуло притормозить. Точно! Внезапно неизвестно откуда выскакивает автомобиль. Скорее всего, кто-то передумал и не сделал, чего хотел, или же подсознание услышало звук, который вынудил притормозить.

Неврологи говорят, что у человека 21 чувство. 

Кроме пяти всем известных чувств есть еще, к примеру, чувство давления, которое не такое же, как чувство боли или прикосновения. Другие же рецепторы вызывают зуд. Проприоцепция позволяет осознавать части тела в помещении. Ноцицепция - восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Терморецепция - восприятие тепла или холода кожей. Звуковые рецепторы есть не только в ушах, но и на поверхности головы. Если эквилиброцепция - ощущение движения и равновесия. В случае некоторых неврологических заболеваний эквилиброцепция нарушается, поэтому человек не чувствует своих движений.

Если в мозге нет центра опознавания лица, образуется так называемая агнозия лица. Человек не узнает ни близких, ни самого себя в зеркале.

Мозг - центр расшифровки речи. Бывают случаи, когда после инсульта человек не может понять, что ему говорят - родной язык он воспринимает как иностранный. Есть и центр создания предложений. Если в нем имеется проблема, человек лопочет, не может выставить слова в правильном порядке. Есть центр схем тела, который создается при сборе информации из различных рецепторов. Есть представление, что когда душа отделяется от тела и летит через тоннель, это как видят, так и слышат и осознают. Однако есть слепые и глухие с рождения люди. Таким образом, их души не могут ни визуализировать окружающее пространство, ни услышать звуки. Это означает, что наша личность полностью зависит от работы мозга. Еще мы, как птицы и дельфины, немного чувствуем магнитное поле. Некоторые ученые имплантировали чипы, чтобы это чувство было сильнее. Ученые в реальности пытаются создать то, о чем говорит парапсихология.

К примеру, телекинеза не существует, а синтетический телекинез по принципу технологии wi-fi, в принципе, реализовать можно. Используя беспроводный интерфейс компьютерного мозга, силой мысли с расстояния можно привести устройство в движение.

В телепатию - возможность передавать мысли и с расстояния воспринимать чувства других - люди верят тысячи лет, но наука это отрицает. В древности умные люди считали невербальные выражения другого человека и подали это как телепатический феномен.

Боже, дай мне ловкость Рональдильо...
Боже, дай мне ловкость Рональдильо... Фото: EPA/AFI

Можно ли все-таки измерить мысли научными методами?

Мысли по воздуху не летают. Голоса, которые мы слышим, - это колебания воздушных волн, которые доходят до барабанной перепонки нашего органа слуха, и в мозге активизируются импульсы электрического напряжения. То, что сходит с губ, ничего более, кроме как колебания воздуха, а голос, который слышим, это созданная мозгом виртуально-аудиональная галлюцинация. В отличие от технологии wi-fi, мозг не излучает электромагнитные волны, который в нем создаются. Электромагнитные волны возможно зарегистрировать электроэнцефалограммой, но, чтобы это сделать, к голове нужно прикрепить электроды.

Вы писали, что ученые-неврологи в начале 21 века пришли к осознанию, что в словах "душа", "дух", "психо", "сознание" нет ничего больше символов и у них нет независимого субстрата из анатомических и физиологических структур мозга. Нет никакого единого мозгового центра, который можно было бы назвать "свободной волей". Что вы скажете о смысле жизни?

Смысл жизни устанавливает наш мозг; у каждого он свой - одному секс, второму - еда, третьему - любовь, четвертому - власть, социальный статус, пятому - религия, еще кому-то наука, а для того, у кого в мозге не хватает серотонина и он находится в депрессии, смысл жизни пропал, он думает о самоубийстве. Наоборот, если серотонина много, человек чувствует себя счастливым, жизнь полна смысла, красочна, он радуется, увидев весенние цветы и птичек. Если серотонина нет, то не радуют ни весна, ни близкие, ни работа. Это полностью устанавливает биохимия мозга.

Вы многократно говорили, что на самом деле человечеством управляют гены - их нужда оставить после себя по-возможности больше копий генов. Это означает, что человечество мечтает о том, чтобы плотным слоем покрыть планету своими потомками, в том числе и сделать все, чтобы они могли объедаться устрицами, ездить на мерседесах и ходить в самых красивых штанах. Поэтому за смыслом нашей жизни скрываются всего три большие мотивации - "еда", "размножение" и "желание доминировать".

Вы назвали только несколько. Есть и религия, наука, принадлежность к группе, патриотизм - все, о чем говорят люди, все, что записано в их мозге.

Однако гены ничего кроме размножения не интересует...

Это все принадлежит к программе размножения. К примеру, принадлежность к группе означает то, что в группе копии моих генов смогут лучше выжить. Чем выше социальный статус и больше денег у меня будут, тем лучшая жизнь ожидает моих детей - здоровье, образования, возможность найти в будущем партнера. Цикл размножения продолжится.

И то, что мы боимся смерти, в интересах размножения. Смерти боятся не потому, что мы хотим прожить дольше и порадоваться весне, а потому, чтобы мы хотим без осложнений дожить до возраста размножения и присматривать за детьми.

У женщин менопауза наступает примерно в 45 лет. Поэтому треть жизни им отведена, чтобы смотреть за внуками. И в группах животных за копиями своих генов смотрят не только родители, но и другие представители. К примеру, самцы павианов нападают на леопарда, чтобы защитить еду и детенышей группы. Люди - не исключение.

Вера в традиционную религию и вера в паранормальное - это одно и тоже или нет?

Веру в традиционные религии, у которых есть своя философия, эсхатология, теология, в исследованиях обычно отделяют от веры в паранормальное. Отличие в том, что те, кто верит в паранормальное, всяческим образом пытается доказать, что призраки или психокинез существуют. Есть еще такое понятие как вера в псевдонауку - вера во что-то, что кажется научным. К примеру, в снежном человеке нет ничего сверхъестественного - он может и существовать. Парапсихологические журналы полны различных доказательства. В вере в паранормальное и магическое говорится о том, что существуют энергии, которые не констатирует наука. К примеру, с помощью проклятия можно сделать больным, а лечебной энергией можно освободить от хворей, наложением руки священник впускает в человека святой дух. Почему человек заболевает? Потому что кто-то его проклял. Почему вылечился? Потому что была задействованная светлая энергия. Почему чувствует себя уставшим? Потому что энергетический вампир высосал энергию. Однако ни одна аппаратура не может констатировать, что высосано.

Энергию Юпитера, Марса или святого духа не констатируют, так как с расстояния действуют всего четыре силы - гравитация, электромагнетизм, а также большие и малые ядерные силы внутри атома. 

Как в религиях, так и в вере в паранормальное фигурирует нематериальный интеллект - Сатана искушает, привидение пугает, ангел-хранитель защищает. С точки зрения науки интеллект может быть только у мозга, который является материальным образованием. 

Наш мозг ленив и прожорлив - потребляет 25% от общей энергии. Хорошо ли он сделан?

Наш мозг - самое сложное устройство во Вселенной. Он довольно неполноценен. Критическое мышление человек постигает хуже, чем веру. Мы называем себя человек разумный, но точнее было бы назвать человек верующий.

Виссарион, провозгласивший себя Христом, на празднике урожая в Сибири
Виссарион, провозгласивший себя Христом, на празднике урожая в Сибири Фото: Scanpix/Reuters

Теолог Ралфс Кокинс в интервью TVNET остро раскритиковал "эзотерическую мешанину, унижающую личность и создающую духовную путаницу", заявив, что порядочный латыш одной ногой диевтур, а другой - христианин, немного индуист, буддист, верит в гороскопы и ходит к знахарям. В результате получается шизофрения. По его словам, эллинистическая религиозность уничтожает психологически и социально, поэтому нужно выбирать одну веру. Вы с этим согласны?

Нет, не согласен. Если все люди мира придерживались бы одной религии, то мира было бы больше, но это утопия и религий всегда будет много. Религии отличаются также, как и биологические сорта, это связано с постоянными военными конфликтами и т.д. В каменном веке у каждого государства или этнической группы был один язык, один этнос, одна религия. Это дарвинистическая конкуренция между группами.

В наше время теория Дарвина расширена - конкурируют не только индивид с индивидуумом, но и гены в нашем геноме. Наш мозг может конкурировать в различных программах действий. Конкуренцию мыслей называют нейтральным дарвинизмом.

Интересно, что в нашем организме только каждая десятая клетка принадлежит нам - остальные - это клетки микробов. Среди микробов имеется сильная конкуренция. Когда в наш организм попадают чужие микробы, на них нападает не только иммунная система, но и микробы нашего организма. В нас непрерывно происходят звездные войны. Один этнос и одна религия - пройденный этап истории человечества, так как наше прошлое создали войны, но сейчас есть идея, что нужно разрешить каждому верить в то, что он хочет.

Однако без духовных поисков человек обойтись не может. Какой путь бы Вы посоветовали избрать?

Самое лучшее - научное направление, направление критического мышления. Человеку нужно исследовать, анализировать и принимать факты, несмотря на то, что они вызывают дискомфорт, к примеру, я не встану после смерти, меня не охраняет ангел и, если я буду бегать от числа 13, мне это не поможет избежать проблем.

Есть такое современное понятие - индивидуальная духовность, которая означает то, что твой путь к духовности - твое лично дело.

Если люди начинают объединяться, то рано или поздно всем придется веровать одинаково, но где-то в другом месте есть группа с другими взглядами. Сколько людей в мире, столько мозгов и различных мнений. Известно, что без веры нужна мораль, но универсальной нормы морали не существует. Как только сталкиваются разные морали, происходит конфликт. Кроме того, каждому кажется, что его мораль универсальная и космическая, несмотря на то, что это ничего более, кроме как программа в мозге. Поэтому я сказал бы, что всем нужно равняться по нормам морали, принимая один универсальный кодекс этики, который не зависит от этноса, пола, религиозной принадлежности. Пока что это утопия. Однако духовность и религиозность должны быть индивидуальным делом, а не флагами, с которыми идти друг на друга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх