В тот же день один подозреваемый был задержан, двое других убиты. Утром 30 июля МВД сообщило о задержании еще троих подозреваемых "в связи с этой группировкой", на которых указал ранее задержанный житель Душанбе.
Глава МВД Таджикистана в свою очередь сообщил на пресс-конференции, что при задержании был убит один подозреваемый, еще трое разыскиваются. У молодых людей были изъяты нож и огнестрельное оружие.
Позже на сайте МВД появилась информация, что трое разыскиваемых преступников выявлены и обезврежены.
По данным портала Akhbor, в розыске находились владелец машины Джафариддин Юсупов и двое жителей Панджского района - Зафарджон Сафаров и Асомуддин Маджидов, оба 1999 года рождения.
Уголовное дело пока не возбуждено, расследование обстоятельств ведется под контролем президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу, королю Нидерландов Виллем-Александру и президенту Швейцарии Алену Берсе, заверив, что все виновные в гибели туристов будут привлечены к уголовной ответственности, передает "Интерфакс".
Пресс-секретарь посольства США в Таджикистане Джефф Райденаур в телефонной беседе с Радио Озоди высказал мнение, что наезд на велосипедистов был нападением.
Наезд на велосипедистов произошел на фоне объявленного в Таджикистане года туризма. По официальным данным, число иностранцев, посетивших республику за пять месяцев, превысило 900 тысяч человек, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Издание предполагает, что велосипедисты, на которых был совершен наезд, направлялись на Памирский тракт - самый популярный туристический маршрут в Таджикистане. Он считается безопасным, хотя проходит частично вдоль границы с Афганистаном. С тракта хорошо видны афганские кишлаки, также можно увидеть дорожки вдоль отвесных горных стен.