:format(webp)/nginx/o/2018/08/01/11147003t1h93bf.jpg)
Поздним вечером во вторник, 31 июля, загорелось болото в Раматской волости. Пока что горит только болото, до леса огонь не добрался, сообщило агентство ЛЕТА со ссылкой на Госслужбу леса (VMD). В среду вечером, 1 августа, локализация пожара все еще продолжается. По информации VMD, горит болото Саклаура, площадь возгорания превышает 30 га.
"К сожалению, из-за сложностей с доступом с пожаром не удалось справиться в первые часы, огонь быстро распространяется вперед, так как высохший багульник - хороший материал для горения. Доступ к месту пожара и его тушение ограничивают озерца, находящиеся на территории болота. Ближайшая дорога, с которой можно добраться до очага пожара, находится на расстоянии в 2 километра", - сообщили в Госслужбе леса.
На помощь в тушении болота в Раматской волости отравились и представители Пожарно-спасательной службы, которые вместе с 15-20 сотрудниками VMD делают все возможное, чтобы ограничить распространение огня.
В связи с тем, что возгорания до сих пор не удалось локализовать, с места пожара в Валдгалской волости на помощь был отправлен один вертолет.
На месте задействованы 43 сотрудника ГПСС и 13 автомашин службы.
Учитывая переменчивый ветер на месте происшествия, огонь продолжает распространяться (информация на вечер 1 августа), поэтому принято решение, что завтра, 2 августа, на помощь придет второй вертолет, из Литвы.
"В пути и эстонские коллеги со своей техникой", - отметил руководитель Мазсалацкой краевой думы Харийс Рокпелнис.
Место возгорания очень близко к границе с Эстонией. Политик предположил, что причиной пожара могло стать невнимательное обращение с огнем.
"Это природная территория, посреди болота есть два озера. Предприимчивые люди там могут собирать ягоды, рыбачить. Не берусь никого обидеть, но, скорее всего, этот огонь вызван невнимательным поступком человека", - допустил депутат краевой думы.
Как уже писал Русский TVNET, 17 июля начался пожар на торфяном болоте в волости Валдгалес. Позднее пламя распространилось на лес. В тушении этого пожара Латвия попросила помощи у Белоруссии, которая 25 июля направила вертолет.
Ранее представители Пожарно-спасательной службы выразили мнение, что, несмотря на использование вертолета, скорее всего, пожар торфа в Валдгалской волости помогут ликвидировать только осенние ливни.