Прецедент: утром - деньги, вечером - техника

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Такого в Риге, кажется, еще не было. На днях помещение одной из столичных фирм было взломано и оттуда вывезли новую технику. Похитители, как оказалось, работники, нанятые фирмой для выполнения заказа. Им не заплатили все полностью и вовремя, и они взяли технику в заложники.

Рабочие взяли в заложники инструменты

22 сентября в Риге произошла необычная кража со взломом. В помещение некоей фирмы, выломав дверь, проникли воры. И похитили оттуда почти новую и весьма дорогостоящую технику: сварочный аппарат и ленточную пилу.

Через некоторое время похитители техники вышли на связь с ее владельцами. Руководителю фирмы на мобильник пришла эсэмэска: «Вс у нас. Когда выплатишь зарплату, тогда и назад получишь...»

Как оказалось, похитителей руководство пострадавшей фирмы отлично знает. Да и сами они не скрываются - это наемные работники компании. Просто у сторон возник конфликт из-за оплаты труда и рабочие решили его традиционным, но уже крепко подзабытым у нас способом.

Предыстория

Пострадавшая фирма относительно новая. Собственных свободных активов у нее немного, большая часть была пущена для приобретения самого ценного, то есть техники.

По словам строителей, скромная ленточная пила сейчас стоит порядка 350 латов, сварочный аппарат, даже б/у, примерно столько же.

Оба этих «девайса» были закуплены для выполнения заказа от некоего предпринимателя. Специально под заказ же набрали и группу работников. С заранее оговоренной оплатой труда.

Заказ был выполнен вовремя и представлен клиенту. Тот, однако, выдал только часть суммы, пообещав заплатить оставшиеся деньги позже.

Аналогично поступила и фирма с рабочими: отдала часть, а остальное пообещала «отдать, когда клиент полностью расплатится».

Злая осень

В более мирные времена, скажем, года два назад, это прошло бы безболезненно. Ибо заказов было множество, строители были нарасхват и денег хватало даже с учетом «процента кидков».

Сейчас же ситуация такая, что, хотя денег стало меньше, а кидков больше, к выполнению обязательств работодателя относятся куда строже. В итоге работники приняли правила игры по-своему. И техника была похищена...

Сейчас ведется следствие. Однако фирме еле удалось заинтересовать полицию своим делом...

Об этом - в следующем номере.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх