Битва при Щербатых: подрались бизнесмены, и полицейский получил стеком... (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Продолжается следствие по делу о массовой драке в ресторане гостиницы в Резекне - прославившейся тем, что в этой истории оказался замешан чемпион мира и депутат Сейма Виктор Щербатых. Картина битвы понемногу проясняется: потерпевшие к чемпиону претензий не имеют.

Напомним: инцидент произошел в субботу ночью в центре Резекне, в ресторане при гостинице «Латгале». После чего в больницу с серьезными травмами попали двое пострадавших, медицинская помощь понадобилась еще нескольким - и тут же всплыла фамилия г-на Щербатых. Причем в не оставляющем сомнений контексте: «После стычки с депутатом четыре человека обратились в полицию с заявлением».

Ситуацию нам обрисовал сам депутат Виктор Щербатых.

- Что же там произошло?

- Я не могу комментировать то, что ко мне напрямую не относится. Все-таки город чужой. Но что видел, описать могу.

По словам атлета, он прибыл в Резекне с визитом к бизнесмену Гунтису Питероноксу. Главной целью визита было поблагодарить Питеронокса, поскольку руководимый миллионером Резекненский мясокомбинат и он лично сильно поддерживали г-на Щербатых во время подготовки к чемпионату мира. (Напомним, тот вернулся с чемпионата с золотой медалью.) «Кроме того, хотелось обговорить и дальнейшее сотрудничество». Ибо, как сам Виктор понимает, еще года 2- 3 - и он из большого спорта уже уйдет чисто по возрасту. Между тем ему не хотелось бы оставлять тяжелую латвийскую атлетику без помощи. Поэтому целью было еще и обсудить контуры будущего проекта по привлечению в спорт молодежи.

С этими строго гуманитарными целями депутат и миллионер пошли в ресторан при «Латгале». Тут, как признался г-н Щербатых, сработал такой факт: он может себе позволить расслабляться и отдыхать от режима 2- 3 недели в году, после соревнований. Вот оно и совпало с визитом в латгальскую столицу.

Однако спокойно обсудить внедрение спорта в молодежь им не дали.

- Вскоре после нашего прибытия в ресторане, где уже сидели незнакомые мне местные люди, началась суматоха...

Кто именно начал перепалку - Виктор Щербатых сказать не может. Он этих людей раньше не видел и не в курсе историй внутренних конфликтов в бизнес-среде Резекне. Поэтому момент, когда разговоры переросли в ругань, а ругань в драку с легкой формой погрома помещения, зафиксировать не смог.

- Вы упоминали сразу после инцидента, что г-на Питеронокса называли «свиньей»...

- Это самое малое из того, что было произнесено...

В общем, началась свалка. Что до спортсмена-депутата, то он лишь разнимал дерущихся, ликвидируя беспорядок.

На сегодня ситуация такова: по факту случившегося ведется уголовный процесс, однако никакого статуса в нем Виктору Щербатых не присвоено. Из заявлений от пострадавших, написанных в полицию, ни одно не обвиняет в побоях депутата.

Что касается причины, по которой имя «зеленого спортсмена» попало в скандал, то она оказалась проста. Как нам стало известно из неофициальных источников, одна из работниц Резекненской больницы, когда туда (в центр неврологии) привезли пострадавших из ресторана, позвонила на ТВ и сообщила, что «здесь лежат люди, побитые Щербатых...». В общем, виновато «сарафанное радио».

Потерпевшие: «Вот как это было»

Впрочем, и без самого депутата «битва при Щербатых» выглядит вполне выдающейся - все-таки участвовали в ней видные местные предприниматели. И даже полицейские.

Рассказ пострадавших, полицейского Вячеслава и простого резекненца Николая, публикует в свежем номере газета «Резекнес вестис». В принципе, в нем многое совпадает с депутатским вариантом, за одним исключением: местные тех, кто дрался, тоже не знают и первый раз видели...

Итак, Вячеслав с тремя друзьями незадолго до полуночи подъехали к «Латгале». На пятачке у ресторана дралось под десять человек. Среди наблюдавших за дракой прибывшие заметили депутата Щербатых и бизнесмена Питеронокса.

Вячеслав, как полицейский, хоть и без формы, вмешался и потребовал прекратить. Он тут же получил стеком по голове, упал - и его начали бить ногами. Его приятели бросились на помощь - не отбивать, а забрать бесчувственное тело... В общем, получилась куча мала.

На вопрос: «А Щербатых тоже дрался?» - полицейский ответил, что нет. Только смотрел.

Второй пострадавший, Николай, сидел в ресторане и отмечал день рождения. Тут услышал, что где-то на втором этаже началась заварушка и что «бьют Олега». Потом драка переместилась куда-то на первый этаж и даже за двери, и в ней участвовало все больше народу... Что любопытно: по словам Николая, в качестве зрителей драку, не вмешиваясь, наблюдали не только депутат и миллионер, но и охрана заведения.

- А потом я просто шел мимо, и меня задело чем-то тяжелым по голове. Упал, потерял сознание, очнулся в больнице, - заключил Николай свой рассказ.

Он, как и г-н Щербатых, тоже никогда не видел тех, кто участвовал в драке. «Не местные, приезжие», - уверяет он.

Итого

Расследование инцидента продолжается. Начат уголовный процесс по 2-й части 231-й статьи УЗ. Что любопытно, похоже, все известные фигуранты событий либо «мимо проходили», либо пострадали, разнимая не знакомых им дерущихся. Любопытен еще и такой момент: ресторан, который тоже пострадал от ЧП, ни к кому претензий не имеет...

В общем, похоже, полиции предстоит довольно трудная работа.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх