К семейному врачу - только по декларированному месту жительства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

У многих людей вызвал недоумение проект правил Кабинета министров о порядке организации и оплаты медицинских услуг, которые, если правительство их утвердит, вступят в силу с 1 сентября. В правилах содержится много изменений в организации здравоохранения, в том числе такие, которые касаются регистрации у семейного врача, пишет Latvijas avīze .

Министерство здравоохранения хочет внести в правила норму о том, что семейный врач может не регистрировать человека в своей практике, если его декларированное место жительства находится за пределами территории работы врача.

В настоящее время врач может отказать в регистрации пациенту, фактическое место жительства которого находится за пределами территории его работы независимо от того, декларирован ли пациент на ней или нет. В Минздраве пояснили, что эти изменения не коснутся людей, у которых уже есть свой семейный врач, то есть врачи не будет вычеркивать из списков не задекларировавшихся на их территории пациентов.

В свою очередь сами врачи предстоящие изменения считают нелогичными, поскольку в некоторых случаях декларированное место жительства человека может существенно отличаться от реального, и это помешает ему попасть к врачу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх