Армяно-азербайджанский конфликт: Мирные граждане в заложниках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нагорный Карабах
Нагорный Карабах Фото: RIA Novosti/Scanpix

В мире, в так называемых зонах «замороженных конфликтов» ежедневно творятся акты беззакония, преступления против прав и свобод человека, страдают невинные люди. Об этом много пишут мировые медиа, выступают правозащитники. Менее известны аналогичные факты с территорий армяно-азербайджанского конфликта.

В июле нынешнего года исполнилось 4 года с того момента, как граждане Азербайджана Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были захвачены в качестве заложников, а Гасан Гасанов был зверски убит во время посещения могил родных в Кельбаджарском районе Республики Азербайджан, оккупированном Республикой Армения. Об этом сообщает посольство Республики Азербайджан в Латвии.

Дильгам Аскеров получил «пожизненное заключение», а Шахбаз Гулиев «приговорен к 22 годам» заключения.

Посольство отмечает, Армения развязала войну и использовала силы против Азербайджана, оккупировав почти пятую часть его территории, включая Нагорно-Карабахский регион и семь примыкающих к нему районов, в результате этнических чисток изгнав с этих территорий сотни и тысячи азербайджанцев из их домов, и совершив другие преступления во время конфликта. Международное сообщество последовательно настаивает на том, что использование вооруженных сил против Азербайджана и как результат оккупация его территорий, что отражено в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН 1993 года, неприемлемы, как и любые акты насилия против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, как и легитимизация ситуаций, созданных в результате таких акций.

Незаконное образование сепаратистов, которые «приговорили» граждан Азербайджана называется Арменией «Нагорно-Карабахская Республика». Оно не имеет никакого международного признания и по существу находится под управлением и контролем Армении.

Фото Д.Аскерова и Ш.Гулиева до и после незаконного заключения свидетельствуют о негуманном обращении к ним в неволе. Вопреки Женевской конвенции 1949 года, которая запрещает держать в заложниках и требует гуманного обращения с гражданскими лицами во время вооруженных конфликтов, Армения продолжает игнорировать призывы Азербайджана соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права и освобождения гражданских лиц.

Д.Аскеров и Ш.Гулиев были изгнаны из своих родных мест с 1993 года в результате агрессии Армении. В течение более чем 20 лет они стремились домой, и надо принять во внимание, что решились на отчаянный поступок посетить свою землю и могилы своих родителей, что абсолютно понятно. Таким образом, это незаконное заключение и упорный отказ Армении освободить страдающих к их родным, вызывает справедливое возмущение азербайджанского населения.

Негуманная и неконструктивная позиция Армении препятствует мирному разрешению конфликта. Удержание Д.Аскерова и Ш.Гулиева в неволе - это новая демонстрация целенаправленной политики этнической чистки, направленной на закрепление результатов агрессии и оккупации территорий Азербайджана, нарушение прав людей на возможность возвращения их в родные края, откуда они принудительно были изгнаны, а также лишены права на жизнь, свободу и безопасность.

Азербайджанская сторона выступает против политизации этого гуманитарного вопроса и ожидает, что международное сообщество не останется равнодушным к делу Д.Аскерова и Ш.Гулиева, у которых появились проблемы со здоровьем в заключении, а также предпримет эффективные меры, чтобы повлиять на Армению, и достигнуть немедленного освобождения гражданских лиц и помочь им вернуться в свои семьи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх