Пойман педофил из соцсетей: 17 эпизодов, трое пострадавших (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia/Scanpix

Госполиция задержала мужчину 1981 года рождения, который минимум 17 раз в интернете пытался совратить малолетних девочек в возрасте от 9 до 15 лет, сообщил на пресс-конференции начальник отдела Госполиции по борьбе с сексуальными преступлениями Олег Лавчиновскис.

Представитель полиции пояснил, что расследование дела было начато после того, как отец девочки обратился в полицию с информацией, что его 13-летняя дочь получает сообщения сексуального характера от взрослого мужчины в одной из популярных в Латвии социальных сетей, сообщает агентство ЛЕТА.

В рамках расследования полиция установила, что мужчина минимум 17 раз пытался начать переписку сексуального характера с  несовершеннолетними девочками. Мужчина задавал такие вопросы как "нравится ли тебе секс", "хочешь поговорить" и другие. В рамках следствия было установлено, что в трех эпизодах мужчине удалось совратить девочек. Пострадавшим 10, 13 и 14 лет.

Лавчиновскис указал, что в ходе следствия был проведен обыск по месту жительства мужчины, изъята компьютерная техника, а сам мужчина задержан и находится в заключении. Дело передано прокуратуре.

Мужчине инкриминируется совращение и побуждение к сексуальным действиям малолетних. Ему грозит семь лет тюремного заключения.

Представитель полиции считает, что в последние годы наблюдается тенденция, что Госполиция получает все больше заявлений о подобного рода преступлениях в интернете. Стражи порядка связывают тенденцию не с тем, что выросло число преступлений, а с тем, что люди чаще сообщают о них.

Психолог департамента уголовного розыска Госполиции Даце Ландмане указала, что в случаях, когда у родителей появляются подозрения, что их детям в интернете пишут неадекватные сообщения, не нужно реагировать злостью к ребенку, необходимо его выслушать. Она считает, что в случае негативной реакции дети могут закрыться, затруднив таким образом расследование, а также испортить доверие ребенка к родителям. Она призывает родителей создавать открытые отношения с детьми.

Комментируя причины, почему дети вступают в переписки такого вида, эксперт пояснила, что в подростковом возрасте дети ищут способы, как получить положительные отзывы, а разговоры такого вида обычно их дают. Она указала, что родителям нельзя винить в произошедшем детей, вместо этого родители должны оказать эмоциональную помощь и обратиться к ответственным структурам.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх