Венгерский премьер раскаялся

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань принес извинения избирателям в связи с тем, что «ввел их в заблуждение, полагая, что экономические проблемы разрешатся сами собой». Как передает ИТАР-ТАСС, выступая сегодня в парламенте в связи с голосованием по вотуму доверия премьеру и правительственной программе, глава правительства указал, что «не довел до сведения населения информацию о нарушении равновесия госбюджета».

В то же время Дюрчань решительно опроверг заявления о том, что его правительство якобы занималось фальсификацией фактов и сознательно обманывало население. Глава правительства выразил сожаление по поводу того, что его выступление на закрытом заседании парламентской фракции социалистов послужило поводом для нападок оппозиции против конституционного строя Венгрии.

Напомним, что 2 октября премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань затребовал у парламента страны провести голосование по вопросу доверия его правительству. Просьба была связана с провалом партии Дюрчаня на местных выборах в стране. На местных выборах в Венгрии, прошедших в воскресенье 1 октября, партии из правящей коалиции потерпели сокрушительное поражение. Около 80% голосов было отдано за правую оппозицию. Явка на выборах составила чуть менее 50%. Сторонники правой оппозиционной партии получили большинство мест практически во всех областных собраниях депутатов. Правящие социалисты смогли сохранить посты глав городских администраций лишь в некоторых крупных городах.

Провал партий из правящей коалиции связан со скандалом, начавшимся с обнародования записи со скандальными признаниями премьера Дюрчаня. 25-минутная аудиозапись, обильна пересыпаемая нецензурными выражениями, была сделана еще в конце мая. Дюрчань признается, что его правительство врало народу, чтобы выиграть выборы и прийти к власти во второй раз, а на самом деле ничего не делало для улучшения экономической ситуации в стране.

«Мы облажались по полной программе», — заявил Дюрчань. «Ни одна европейская страна прежде не поступала так тупо», — добавил он. О полутора годах, предшествовавших выборам, он сказал так: «Я чуть не умер, когда в течение полутора лет нам приходилось прикидываться, будто мы управляем. Вместо этого мы врали по утрам, по вечерам и по ночам». Оскорбляя ведущих венгерских экономистов, Дюрчань признается, что экономика Венгрии не рухнула до сих пор лишь благодаря «божественному провидению, изобилию денег в мировой экономике и сотням уловок». Запись «ушла в народ», и итогом стал бунт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх