Можно ли есть дешевые макароны? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

В последние дни в дискаунтерах Saulite и Supernetto столпотворение: появились невероятно дешевые макароны и мука. В магазинах это объясняют маркетинговыми акциями, в очередях же всезнающие покупатели поговаривают, что в этих товарах использовано модифицированное зерно. Продовольственно-ветеринарная служба считает это маловероятным, хотя и не отрицает возможности проникновения на рынок генетически измененных продуктов.

Натуральные и дешевые Девять сантимов за пачку макарон — это вам не шутка. За такие деньги наш человек готов многое вытерпеть. Вот и вытянулись длиннющие очереди к кассам: народ набирает по несколько пачек мучных изделий и еще муку по семь сантимов. При этом в очередях и на подступах к магазину общительные покупатели делятся своими впечатлениями от этой акции. В итоге по Центральному рынку — здесь дискаунтеры развернули маркетинговую войну — пополз слух, что то ли макароны, то ли мука изготовлены из модифицированного зерна и потому такие дешевые. Специалист по связям с общественностью VP Market Ивар Андиньш заверил Телеграф: цена объясняется не происхождением продукции, а ситуацией на рынке. В данном случае менеджеры решили, что настал подходящий момент для привлечения покупательских масс и потому устроили эту акцию. Расчет прост: дешевизна макарон привлечет многих. Кто-то ограничится покупкой акционных товаров, но часть наверняка унесет с собой еще какие-то продукты по "обычной" цене. Что же касается их происхождения, то г-н Андиньш уверен, что модифицированное зерно ни при чем. Представитель Rimi Baltic Зане Эниня сообщила Телеграфу, что в Supernetto макароны в эти дни продаются по цене начиная с 1 сантима! При этом она заверила Телеграф, что сырье при их изготовлении использовалось самое натуральное и что у продукции есть все необходимые сертификаты. Если сопоставить цифры Глава Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Винет Велдре тоже не усматривает в акции ничего подозрительного. По его словам, мука в Латвии делается из местного зерна, а у нас нет лабораторий, где можно было бы модифицировать злаки. Макароны, считает он, также, очевидно, обычные. Однако гарантировать, что в Латвии не продаются модифицированные продукты, Винет Велдре не берется. Во-первых, из-за отмены границ отслеживать поступающие из ЕС продукты стало гораздо сложнее. Во-вторых, по директивам Евросоюза, модифицированное сырье может присутствовать в "обычной" продукции в очень небольших количествах. В-третьих... "Представьте, сколько в мире потребляется кетчупа. При этих объемах, по идее, вся земля должна была бы быть засажена помидорами. Поэтому напрашиваются выводы. Или французское вино — его пьют на всех континентах и в больших количествах. У меня есть подозрение, что если подсчитать количество продаваемого французского вина, сопоставить со средней урожайностью и площадью виноградников, то может получиться нестыковка", — заявил глава ПВС, отметив при этом, что это всего лишь его личное мнение.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх