В США католических священников подозревают в надругательствах над детьми

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Более 300 католических священников штата Пенсильвания США за последние 70 лет совершили сексуальное надругательство над более тысячи детей, причем действия клириков покрывались их начальством. Доклад об этом объемом в 884 страниц 14 августа опубликовало большого жюри присяжных США, сообщает Русская служба BBC.

Расследование продолжалось полтора года и стало одним из самых крупных, какие проводились на территории США. Цифры, указанные в докладе, могут быть заниженными, так как жертвы надругательства не всегда заявляли о случившемся с ними.

Речь идет о священниках в том числе шести наиболее крупных епархий штата Алентаун, Ири, Гринсбург, Харрисбург, Питтсбург и Скрентон. Именно там следователи обнаружили самые массовые очаги растления несовершеннолетних, активно покрываемые руководством Римско-католической церкви.

Церковные иерархи скрывали от широкой общественности около двух миллионов внутренних докладных записок и отчетов по поводу заявлений о незаконных действиях священников.

Случаи сексуального насилия над детьми, зафиксированные Большим жюри, имели место с 1950-х годов, уточняет ТАСС со ссылкой на NBC. Однако, как отмечает AP, выводы коллегии, скорее всего, не приведут к каким-либо юридическим последствиям для разоблаченных священников, так как возбудить уголовные дела в их отношении в большинстве случаев невозможно в связи с истечением срока давности. При этом как минимум двум священнослужителям, которые совершали преступления в не столь далеком прошлом, власти уже предъявили официальные обвинения в надругательстве над несовершеннолетними.

Скандал, связанный с преступлениями священников-педофилов, разгорелся еще в годы понтификата Бенедикта XVI. Папа Франциск в свою очередь неоднократно осуждал священников, совершающих надругательства над детьми, называя это смертным грехом. Он ранее также признавал, что церковные власти опоздали с принятием мер для недопущения таких преступлений. Несколько высокопоставленных иерархов, замешанных в разные годы в подобных действиях в США, Европе, Южной Америке и Австралии, были отстранены от служения или подали в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх