Более 5 млн. поляков отказываются от ГМО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Провинция Мазовецкая (столица Варшава), население которой составляет более 5 млн. человек, стала шестой провинцией Польши, местные власти которых приняли резолюцию об объявлении себя зонами, свободными от ГМО.

Ранее подобные решения были приняты советами провинций Подкарпатское (столица Рзежов), Малопольская (столица Краков), Подляская (столица Белосток), Любуское (столица Люблин) и Куявско-Поморское (столица Торунь). Строгие ограничения на ввоз ГМО были также приняты фермерскими организациями в провинции Дольношлёнская. Итого, вместе с отдельными общинами в разных частях Польши почти половина населения этой страны живет теперь на территории, которую местные власти объявили как зону, свободную от ГМО. Еще четыре провинции также предпринимают шаги в этом направлении. Все это – результат успешной кампании Международной Коалиции по защите земли Польской (ICPPC) «Сделаем Польшу зоной, свободной от ГМО». Однако, это только начало кампании. Провинции и местные власти этой и других европейских зон, свободных от ГМО, не имеют полномочий принимать законы по запрету ГМО в их регионах. Необходимо убедить Европейскую Комиссию официально признать декларации отдельных провинций и стран и закрепить за ними статус зон, свободных от ГМО. Для этого необходимо создать соответствующее правовое поле. Цель кампании ICPPC – добиться полного запрета на выращивание ГМ-культур и продажу ГМ-семя в Польше. Это потребует длительной работы с фермерами и потребителями. Для воздействия на Европейскую Комиссию необходимо участие в этом процессе и других членов Европейского Союза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх