Умер Эдуард Берклавс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера, 25 ноября, в возрасте 90 лет скончался известный политик, основатель Движения за национальную независимость Латвии (ДННЛ), бывший депутат Сейма Эдуард Берклавс. Об этом сообщила депутат Анна Сейле.

Берклавс родился в 1914 году в Кулдигском округе в семье сельского ремесленника, был членом организаций "Рабочая молодежь Латвии" и "Страдниеку спортс ун саргс", работал в газете "Курземниекс", а после переворота 15 мая 1934 года, когда газета закрылась, стал рабочим. В 1935 году Берклавс переехал жить в Ригу, где работал наборщиком в подпольной комсомольской типографии, за что был арестован и приговорен к тюремному заключению и работам в каменоломне. После 1940 года Берклавс работал в комитете комсомола, затем в комитете Коммунистической партии Латвии Пролетарского района Риги. С 1941 года служил в Латышской стрелковой дивизии, после войны был комсомольским и партийным работником. Высшее образование Берклавс получил в партийной школе в Москве. В 1959 году за антисоветскую деятельность Берклавс был снят со всех должностей и выслан во Владимир, где проживал до 1968 года. Затем, до ухода на пенсию, работал на Рижском электромашиностроительном заводе. В 1971 году Берклавс написал "Письмо 17 латышских коммунистов", в которой излагал истинную политику коммунистической партии в Латвии. Письмо было напечатано в 100 зарубежных изданиях и передавалось иностранными радиостанциями. В период Атмоды Берклавс активно участвовал в общественно-политических процессах Латвии. Помимо ДННЛ, работал в правлении Народного фронта, был делегатом Конгресса граждан. В 1990 году Берклавс стал членом Верховного совета ЛР, а затем избран в 5-ый Сейм. После того, как Берклавс по политическим мотивам вышел из ТБ/ДННЛ, он не являлся членом ни одной политической партии. Берклавс награжден орденом Трех звезд 3-ей и 4-ой степеней и памятным знаком участника баррикад 1991 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх