Банк Латвии выпускает коллекционную монету ''Куршские короли''

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Банк Латвии (БЛ) сегодня выпускает серебряную коллекционную монету "Куршские короли". Как отмечает БЛ, монета является данью уважения жителям Курземе, которые сумели отстоять свою личную свободу и независимость на протяжении многих веков.

Куршскими королями в XIV-XX вв. называли конфедерацию шести родов потомков местных вассалов Ливонского ордена в окрестностях Кулдиги. Согласно историческим источникам, название "куршские короли" происходит от вождей древних куршей, которые в XIII веке добровольно приняли крещение и помогали Ливонскому ордену бороться с язычниками, за что им была дана свободная от всяких податей и трудовых повинностей земля. Это было население семи свободных поселков - Кёнини, Калеи, Плики, Драгуни, Виесалга, Саусгали и Зиемели.

Фото: LETA
Фото: LETA

Графический дизайн монеты разработал художник Арвидс Приедите, гипсовую модель - Лигита Францкевича. Монета отчеканена на литовском монетном дворе "Lietuvos monetu kalykla".

Новую монету с сегодняшнего дня можно приобрести на сайте БЛ для коллекционных монет и других нумизматических продуктов e-monetas.lv и в кассах на ул. K. Валдемара, 1b в Риге и ул. Театра, 3 в Лиепае.

Цена монеты - 43 евро, максимальный тираж - 2500 экземпляров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх