Земана критикуют за неучастие в мероприятиях к 50-летию оккупации ЧССР (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Чешская парламентская оппозиция резко раскритиковала отказ президента страны Милоша Земана участвовать в мероприятиях, посвященных 50-летию со дня оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора в 1968 году. Это странное решение, заявил Петр Фиала, председатель Гражданской демократической партии, второй по величине силы в парламенте, передает агентство dpa.

В свою очередь председатель партии "Традиция Ответственность Процветание 09" Иржи Поспишил в открытом письме призвал Земана не пренебрегать своими конституционными обязанностями. "Невзирая на ваши пророссийские симпатии, мы оба - граждане одной страны, которая в 1968 году мечтала о справедливом общественном строе. Оккупация эти мечты развеяла", - приводит слова Поспишила радиостанция Radio Praha. Политик напомнил, что Земан уже в течение нескольких лет избегает участия в памятных акциях и официальных мероприятиях, посвященных годовщинам оккупации.

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек заявил, что Земан однозначно считает оккупацию Чехословакии преступлением. "Свое отважное слово господин президент уже произнес, когда в начале периода нормализации заявил о несогласии с оккупацией... Подобное высказывание дороже тысячи формальных и неискренних речей, которые, несомненно, прозвучат 21 августа", - написал Овчачек в своем микроблоге Twitter.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх