Участок велодорожки Центр – Дарзини проложат ближе к Даугаве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижская дума изменит маршрут велодорожки Центр – Кенгарагс – Румбула – Дарзини и часть ее построит ближе к Даугаве, что предусматривает проект решения, поддержанный Комитетом городского развития Рижской думы.

Как пояснил глава Восточной исполнительной дирекции Риги Дмитрий Павлов, участок велодорожки между улицей Кенгарага и Каниера находится на совместной собственности владельцев квартир жилых зданий №№ 12, 14, 16 и 18 на улице Каниера и на красных линиях улицы Каниеру, сообщает портал Riga.lv.

Так как на этом участке увеличилось число пешеходов и велосипедистов, необходимо расширить существующую комбинированную пешеходную и велосипедную дорожку. Для обеспечения необходимого для строительства отчуждения земли, с 27 марта по 27 июня проводился опрос среди владельцев квартир жилых домов, но он закончился безрезультатно из-за низкой отзывчивости жителей.

«Из 416 квартир дали положительный ответ только 93 семьи. 45% квартир были заняты арендаторами, а точку зрения их владельцев узнать не удалось, а еще в 20% квартир вообще никто не жил», – сказал Павлов.

Следовательно, чтобы обеспечить продолжение маршрута велодорожки из Кенгарагса в направлении Южного моста, который не затрагивал бы интересы владельцев квартир домов 12, 14, 16 и 18 на улице Каниера, велосипедный маршрут необходимо перестроить и часть его проложить вдоль береговой линии Даугавы.

Для этого необходимо провести топографические и геологические исследования, а также разработать проект строительства. Для решения этих задач требуется 45 717 евро, которые будут пвыделены из Фонда инфраструктуры города Риги.

Изменение плана проектирования и выделение денег сегодня на своем заседании поддержал Комитет городского развития, но окончательное решение примет Рижская дума.

Общая протяженность маршрута велодорожки составляет примерно 17 километров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх