Доктора-клоуны начинают ежегодную благотворительную акцию «Смех лечит!»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

​Сегодня, 21 августа, начинается ежегодная благотворительная акция Докторов-клоунов «Смех лечит!». В рамках акции, которая продлится до 2 октября, будут собирать средства для того, чтобы Доктора-клоуны могли и дальше помогать маленьким пациентам в больницах по всей Латвии.

«Только благодаря поддержке общества, Доктора-клоуны уже несколько лет ежедневно радуют детей в больницах. Собранные средства помогут нам продолжить свою работу – поддерживать маленьких пациентов, помогая им выздоравливать быстрее, легче и с улыбкой», – говорит руководительница программы «Др.Клоун» Марианна Миловска. Она признается, что на самых первых Докторов-клоунов, появившихся в больницах шесть лет назад, врачи смотрели с некоторым недоверием: «Сначала мы ощущали небольшой скептицизм, но сейчас, когда мы своей работой показали, на что способны, медицинский персонал относится к Докторам-клоунам как к своим помощникам. А самое главное – дети видят, что больница – это не всегда страшно и больно, что во время лечения есть место улыбке и радости».

За шесть лет Доктора-клоуны для сотен детей в латвийских больницах сделали процесс лечения хоть немного легче, уменьшая волнение, страх, одиночество, которые часто влияют на скорость выздоровления.

«В каком-то смысле Доктора-клоуны выполняют некоторые функции психолога, помогая как детям, так и их родителям, – подчеркивает Марианна. – Они работают с маленькими пациентами в сложной и неприятной для любой семьи ситуации. Видя, что несмотря на болезнь, ребенок радуется, и самим родителям становится немного легче».

Не первый год акцию «Смех лечит!» поддерживает Латвийское телевидение. «Важность акции не только в том, что она призывает делать добрые дела, но и в том, что она предлагает посмотреть на будни больницы глазами маленьких пациентов – тем самым способствую развитию эмпатии. Самоотверженная работа Докторов-клоунов в латвийских больницах ежедневно дает возможность детям и их родителям хоть ненадолго отвлечься и улыбнуться, поэтому поддержка акции – это большая честь для ЛТВ», – говорит Сергей Нестеров, члены правления ЛТВ по вопросам развития.

Программу Докторов-клоунов можно поддержать, внеся свое пожертвования в ящички в магазинах сети «Rimi», сделав перечисление на благотворительный счет организации «Др. Клоун». Позвонив по телефону 90006086, можно пожертвовать 1.42 EUR, а по номеру 9000666 – 4.27 EUR за каждый сделанный звонок.

Кроме того, долгосрочный партнер организации «Др.Клоун» – предприятие по переработке молока Food Union – и в этом году продолжает поддерживать Докторов-клоунов. 1 евро цент от каждой покупки продуктов бренда «Расенс» будет направлен на работу с маленькими пациентами во всех больницах Латвии.

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 г.; её представители – 40 профессиональных медицинских клоунов – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх