Некоторые судьи лишиись доверия из-за дел о неплатежеспособности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Совет по юстиции рекомендовал председателям Рижского окружного суда и суда Латгальского предместья больше не поручать дела о процессах неплатежеспособности ряду судей, упомянутых в заключении рабочей группы о проблемах в рассмотрении дел неплатежеспособности.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что судья Рижского окружного суда Раймонд Булс, бывшая судья Сигулдского суда, в настоящее время судья Рижского окружного суда Валия Гребежниеце и судья суда Латгальского предместья Йоланта Зашкина при рассмотрении дел о неплатежеспособности неоднократно принимали решения, которые противоречат нормам судейской работы.

Совет по юстиции передал свои выводы в Генеральную прокуратуру для оценки, можно ли по этим фактам начать уголовное преследование. В свою очередь юридическая комиссия подала на рассмотрение в Сейм поправки к закону, которые предусматривают возможность внеочередной проверки квалификации судей, пишет Diena.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх