Австралийский режиссер получил тюремный срок в Камбодже за шпионаж (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Австралийский документалист Джеймс Рикетсон приговорен судом камбоджийского Пномпеня к 6 годам тюрьмы за шпионаж, передает телеканал ABC.

69-летнего Рикетсона признали виновным в шпионаже на иностранное государство. Суд согласился с прокуратурой, заключил, что в течение 20 лет Рикетсон пользовался своей работой режиссера-документалиста как прикрытием, чтобы шпионить на так и не названное обвинением иностранное государство.

Виновным Джеймс Рикетсон себя не признал. В суде он задал вопрос, оставшийся без ответа: «На какую страну я шпионю?» Позже он кричал эти слова из машины, на которой его увозили из суда.

Джеймса Рикетсона арестовали в июне 2017 года после того, как он использовал дрона для съемок митинга оппозиции. Прочитав его переписку в соцсетях, обвинение нашло его переписку с оппозиционерами и признания в симпатии к ним. В течение месяца документалист может обжаловать приговор.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх