Три четверти немцев видят угрозу демократии в правых экстремистах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stefan Boness/IPON/SIPA/Scanpix

Три четверти жителей Германии видят в правых экстремистах угрозу демократическому строю. Об этом свидетельствуют результаты опроса Politbarometer, опубликованные телеканалом ZDF в пятницу, 31 августа, после беспорядков в немецком Хемнице. Как следует из результатов, "большую" или "очень большую" опасность в деятельности и высказываниях правых экстремистов видят 76 процентов участников опроса. А 23 процента не видят в этом опасности.

При этом среди сторонников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) картина почти обратная: 34 процента видят подобную опасность, 65 - не видят ее.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили парламентские выборы, АдГ получила бы 17 процентов голосов, что на 1 процент больше, чем в предыдущем опросе. Это -лучший результат правых популистов в рамках исследований Politbarometer. На выборах в бундестаг в 2017 году АдГ набрала 12,6 процента голосов.

Результат консервативного блока ХДС/ХСС по сравнению с предыдущим опросом не изменился - 31 процент. СДПГ также сохранила свой прежний результат - 18 процентов. "Союз 90/Зеленые" и Левая партия потеряли по одному пункту и получили соответственно 14 и 8 процентов. На прежнем уровне в 8 процентов осталась либеральная СвДП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх