Еврокомиссия представит осенью предложение по вопросу отказа от перевода часов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Еврокомиссия обещает этой осенью представить официальное предложение государствам-членам и Европарламенту по вопросу отказа от перевода часов дважды в год. 

ЕК предложила изменить нынешние правила в пятницу, оценив результаты публичных консультаций. В ходе консультаций 84% граждан ЕС отметили, что одобряют предложение отменить смену времени дважды в год. В Литве этот показатель составил 91% респондентов. 

"Сегодня на встрече комиссаров было принято решение о том, что комиссия учтет выраженную гражданами волю и подготовит правовое предложение для государств-членов и Европарламента, с целью изменить нынешнее регулирование", - заявил BNS глава представительства ЕК в Литве Арнольдас Пранцкявичюс. 

"Предложения будут выдвинуты в обычном порядке, когда уже начнется осенний политический сезон", - сказал он. 

По словам А. Пранцкявичюса, Комиссия хочет решить этот вопрос в период своего мандата. Выборы в Европарламент состоятся в мае следующего года. 

Решение будет принято, если его одобрит квалифицированное большинство государств-членов - для этого требуется 16 голосов из 28, а одобряющие страны должны представлять не менее 65% населения ЕС. 

Он также добавил, что решение о том, какое время выбрать - летнее или зимнее - каждая страна сможет принять индивидуально.

Литва вместе с Финляндией и Польшей была среди инициаторов отказа от перевода времени в масштабе ЕС, такую же позицию выразил и Европарламент. 

Летнее время ввозится в большинстве стран Европы и Северной Америки. Сторонники этой идеи утверждают, что более продолжительные светлые летние вечера позволяют экономить электроэнергию, поощряют людей находиться на свежем воздухе, сокращают количество аварий и риск преступности. 

С 1996 года каждый европеец переводил часы в последнее воскресенье марта на один час вперед, а в последнее воскресенье октября - на один час назад.  

Критики утверждают, что ежегодный ритуал раздражает людей, вызывает кратковременные проблем со здоровьем, а экономическая выгода не доказана. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх