В Вашингтоне прощаются с Джоном Маккейном (2)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARVIN JOSEPH / AFP / Scanpix

Сегодня в Вашингтоне в последний путь провожают сенатора Аризоны и героя войны Джона Маккейна. 

В Вашингтонском кафедральном соборе проходит церемония прощания с сенатором Джоном Маккейном. В субботу, 1 сентября, траурный кортеж с телом Маккейна проехал по улицам Вашингтона от Конгресса США и прибыл в здание собора, передает dw.com.

Вначале состоялось закрытое прощание, на которое прибыли ряд известных политиков США и всего мира. Среди них три бывших президента США: Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, спикер палаты представителей Пол Райан, вице-президент Майк Пенс и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

"Маккейн сделал меня лучше в качестве президента, сделал лучше Сенат, сделал лучше страну", - заявил Барак Обама, с которым сенатор соперничал на выборах хозяина Белого дома в 2008 году. Буш-младший отметил, что Маккейн "ненавидел злоупотребление властью", а уважение тех, кого защищал сенатор, "означает больше, чем медали и награды".

Представители Германии, Украины, Грузии и России

На траурную церемонию также прибыли: председатель бундестага Германии Вольфганг Шойбле, президент Украины Петр Порошенко, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и российский оппозиционер Кара-Мурза-младший.

В своей речи Петр Порошенко заявил, что приехал отдать дань уважения "большому другу Украины, настоящему американцу и настоящему борцу за идеалы демократии и свободы". На прощании не было Дональда Трампа, еще до смерти Маккейн распорядился не приглашать его на это мероприятие.

Ожидается, что после закрытой церемонии с сенатором смогут попрощаться обычные американцы: перед зданием собора выстроились несколько тысяч человек. 2 сентября тело Маккейна перевезут в штат Мэриленд.

Сенатор будет захоронен на территории Военно-морской академии Аннаполиса, выпускником которой он являлся. Джон Маккейн скончался 25 августа на 82-м году жизни после продолжительной борьбы с раком мозга.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх