IKEA в Латвии уже попала в первый скандал (22)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Читательница Latvijas Avīze возмущена, что в недавно открытом в Риге магазине IKEA покупателей не обслуживают на государственном языке. Администрация IKEA извинилась и обещала разобраться в ситуации. 

"Я вернулась в Латвию после 68 лет проживания в Швеции. По-русски я практически не говорю. После того, как меня отказались обслуживать на латышском языке в IKEA, я решила больше не посещать этот магазин", - написала в газету рижанка Анита Павулане.    

"Мне стыдно за IKEA. Обычно, когда продавец в магазин разговаривает со мной на русском языке, я оставляю корзинку с покупками и ухожу. В этот раз внук очень устал, поэтому я все-таки сделала покупки. И продавец со мной разговаривала на английском языке. И странно, что у кассы меня обслуживала женщина, а на чеке покупки указано, что имя кассира "Петерис"...Мебель теперь буду заказывать только у местных мастеров. Будет дороже, но деньги останутся в Латвии. Я была в магазинах IKEA в США и в Швеции, но нигде не встречала такого поверхностного и равнодушного отношения к покупателям, как в Риге".    

Представитель IKEA в странах Балтии Рената Данти извинилась перед покупательницей. Данти сообщила, что интервью с будущими работниками проводились на латышском языке, чтобы убедиться в знаниях потенциального сотрудника. "Мы проанализируем случившееся и проведем необходимые улучшения, чтобы работники, особенно те, кто обслуживает клиентов, могли с ними общаться на латышском или другом приемлемом для клиента языке". 

Ранее сообщалось, что шведская мебельная сеть IKEA, которая только в августе открыла свой магазин в Индии, уже успела попасть в скандал - на прошлой неделе магазин оштрафовали после того, как один из клиентов в своей вегетарианской еде обнаружил гусеницу, сообщает BBC.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх